Разделы

Безопасность Госрегулирование

Росреестр: Сергей Сапельников уволен после служебной проверки

Росреестр подтвердил увольнение Сергей Сапельникова и прекращение его допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников, ранее отвечавший за направления ИТ, геодезии и картографии, уволен с занимаемой должности Приказом Министра экономического развития Российской Федерации от 26.09.13 №2504-Л. Основанием для увольнения стало прекращение допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Об этом говорится в официальном сообщении Росреестра.

С августа 2013 г. Минэкономразвития проводило служебную проверку в отношении Сапельникова в связи с результатами аудита Счетной палатой. Ведомство проверяло деятельность Росреестра по государственным целевым программам в 2008-2012 гг. При этом со 2 сентября Сергей Сапельников находился на больничном и не исполнял служебные обязанности.

По информации отдела по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Росреестра, с 1 июля по 26 сентября в распоряжении Сергея Сапельникова не находились материалы и документы, составляющие государственную тайну. Ранее Сапельников был допущен к сведениям, составляющим государственную тайну, по 2-й форме секретности.

Увольнение Сергея Сапельникова не отразится на деятельности Росреестра по реализации проектов развития информационных систем, электронных сервисов, геодезии и картографии, утверждают в ведомстве. С июля эти направления курируют заместители руководителя Росреестра Вадим Андропов и Наталья Филиппова.

Сергей Сапельников покинул Россию, после чего был уволен из Росреестра

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

С января по май 2013 г. Счетная палата проводила ряд контрольных мероприятий по инициативе руководителей Минэкономразвития и Росреестра. В ходе проверки были выявлены нарушения при расходовании средств на создание системы кадастрового учета недвижимости. В настоящее время Росреестр пытается устранить нарушения, выявленные Счетной палатой.

Все работы по ИТ-проектам Росреестра принимал заместитель руководителя ведомства Сергей Сапельников, местонахождение которого сейчас неизвестно. По неподтвержденным данным, чиновник выехал за границу.