Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

У российской Госдумы появился собственный AppStore

Приложения для работы на iPad депутаты теперь могут скачать на специальном сайте. До конца года должны появиться версии ПО для Android и Windows 8.

У российской Государственной Думы появился каталог мобильных приложений. Он разместился на сайте dumasoft.ru.

Опубликованное ПО делится на приложения, которые депутаты и их помощники могут поставить самостоятельно, и более "тяжелые", требующие обращения в службу техподдержки (вместо подтверждения личности).

Ко второму классу относятся телефонный справочник депутатов с мобильными телефонами, доступный сейчас только руководству Госдумы, а также электронный офис депутата и ПО для работы с документами. Для установки двух последних, как пояснил CNews советник председателя Госдумы Максут Шадаев, требуется предварительная настройка с участием службы ИТ-поддержки.

Всего сейчас на сайте для загрузки доступны приложения для доступа с мобильного устройства к полной контактной информации по депутатам и сотрудникам аппарата («Телефоны Госдумы»), данным о порядке проведения заседаний, рассматриваемых вопросах, докладчиках («Заседания Госдумы»), аналогичной информации о работе Совета «Заседания Совета Госдумы». Искать законопроекты в базе, а также подписаться на уведомления о них можно с помощью приложения «Законопроекты Госдумы».

В ПО «Новые нормативные правовые акты» можно получать электронные образы документов. «Офис депутата» позволяет через мобильное устройство оперативно общаться с помощниками, планировать график и просматривать информацию СМИ по выбранным темам. Наконец, «Документы депутата» дают ему мобильный доступ к системе документооборота Госдумы.


Первые восемь приложений выложены в аналоге AppStore российской Госдумы

Для авторизации всем депутатам розданы скретч-карты с логинами и паролями. Уже пользуются площадкой около трети из них. Авторизация позволяет поименно журнализировать использование приложений.

Все приложения могут устанавливаться на планшет Apple iPad, а телефонным справочником (правда, без мобильных телефонов) также можно пользоваться на iPhone.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Позже, как заявил CNews Максут Шадаев, появятся версии приложений под Android и Windows 8. Решение совета Думы о переводе приложений на все платформы уже принято. «Наш опрос показал, что 95% депутатов пользуются именно iOS, - говорит Шадаев. – Но жалобы на отсутствие Android-версий тоже есть».

Федеральный бюджет не понес больших затрат на думский аналог AppStore, утверждает советник. Текущие версии приложений разработчики написали бесплатно, а исключение составил только «Офис депутата», стоимость которого составила порядка 500 тыс. руб.

Обещает Максут Шадаев и дальнейшее развитие этих приложений. В частности, по его словам, появится контекстная подписка на информацию о законопроектах по ключевым словам. Например, можно будет получать на e-mail информацию о документах, содержащих слово «ГЛОНАСС». А по тематическим категориям (например, информационно-коммуникационные технологии) подписаться можно уже сейчас, установив приложение «Проекты ФЗ».


Думский видео-портал, на котором будут видеозаписи заседаний и каналы депутатов, сейчас тестируется

Помимо этого тестируется и думский видео-портал, который, будет, по сути, клоном Youtube. На этом сайте можно будет увидеть все заседания, и выбрать видеозапись выступления по отдельному депутату или законопроекту. Также депутаты смогут создавать на нем свои видеоканалы. Пока портал доступен только из самой Госдумы, но Шадаев обещает сделать его полностью публичным. Часть из опубликованного в каталоге ПО будет скоро доступна и гражданам в магазинах приложений соответствующих платформ.

Денис Легезо