Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

В Минкомсвязи назначен директор департамента электронного правительства

Руководить департаментом электронного правительства в Минкомсвязи будет Алексей Козырев, до этого работавший заместителем гендиректора коллекторского агентства.

С понедельника, 12 ноября, на работу в Минкомсвязи выходит директор департамента развития электронного правительства Алексей Козырев, рассказал CNews источник, знакомый с деятельностью министерства.

Данный департамент возник в связи с переименованием департамента госполитики в области создания и развития электронного правительства, существовавшего в прежней структуре Минкомсвязи. Его возглавлял Андрей Липов, ныне начальник управления президента по применению ИТ и развитию электронной демократии.

Алексей Козырев – профессиональный коллектор. На протяжении последних восьми лет – с 2004 г. и до последнего времени – он работал заместителем генерального директора коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», параллельно с 2006 г. являлся гендиректором компании «ЭсСиСи Эссетс Менеджмент», входящей в группу «Секвойя Кредит Консолидейшн».

«Алексей Козырев действительно переходит на работу в Министерство связи, где планирует возглавить один из департаментов. Мы надеемся, что опыт и знания, приобретенные Алексеем в «Секвойя Кредит Консолидейшн», позволят ему добиться успеха на новом поприще», - сообщил CNews его предыдущий работодатель.

Козыреву 35 лет. Высшее образование он получил в РЭА им. Г.В. Плеханова по специальности «Банковское дело». С 1998 по 2001 гг. отвечал за управление продажами розничных банковских продуктов в КБ «Первое ОВК», а с 2001 по 2004 гг. работал начальником управления развития удаленных каналов дистрибуции «Альфа-Банка», где занимался созданием и развитием телефонного центра и интернет-банка.

Алексей Козырев будет руководить развитием электронного правительства
Алексей Козырев будет руководить развитием электронного правительства

По словам еще одного собеседника CNews, одновременно с департаментом по развитию электронного правительства Козырев возглавил также проектный офис системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), недавно созданный в Минкомсвязи.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Алексей Козырев стал как минимум четвертым новым директором департамента, назначенным министром связи Николаем Никифоровым. Ранее директором департамента госполитики в области ИТ и координации информатизации стал Олег Пак, перешедший из Минэкономразвития, а департамент информации и общественных связей возглавила Екатерина Осадчая, до этого работавшая в «ПрофМедиа». Директором департамента управления делами стала Татьяна Черкас, ранее занимавшая пост заместителя директора департамента экономики и финансов Минкомсвязи.

Согласно приказу о новой структуре, подписанному Николаем Никифоровым 31 октября, эти и другие департаменты министерства меняют названия и некоторые функции.

Департамент, возглавляемый Олегом Паком, будет преобразован в департамент координации информатизации. Подразделение, отвечающее за связи с общественностью, будет называться департаментом внешних коммуникаций. Вместо ликвидированного департамента управления делами появится департамент организационного развития, у которого будут отобраны функции бухучета и отчетности (полный список департаментов и отделов Минкомсвязи см. ниже).

Новая структура центрального аппарата Минкомсвязи

Увеличеть

Александр Левашов