Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в банках

Вице-президент «Сбербанка» создал личный инкубатор для ИТ-новаций

Бывший ИТ-директор правительства Алексей Попов, недавно ставший вице-президентом «Сбербанка», создал компанию-инкубатор, цель которой – доводить ИТ-идеи до уровня стартапов.

Компания «Проект-Профессиональные инновационные решения» («Проект-ПИР») была учреждена в июле 2012 г. Ее единственным владельцем, согласно данным ЕГРЮЛ, является Алексей Попов.

До мая 2012 г. он возглавлял ИТ-департамент правительства России, а в сентябре был назначен вице-президентом «Сбербанка», курирующим вопросы универсальной электронной карты (УЭК) и жилищно-коммунального хозяйства.

«Эта компания является R&D-лабораторией, ее клиентами являются исключительно ИТ-компании и иные структуры, заинтересованные в R&D», - сообщил Попов CNews.

«Проект-ПИР», по его словам, будет доводить различные ИТ-идеи до уровня стартапов: «Своего рода сито и инкубатор для различных ИТ-новаций».

До сентября 2012 г. Попов являлся генеральным директором «Проект-ПИР», но после назначения в «Сбербанк» покинул этот пост, назначив вместо себя Елену Сахарову, до этого работавшую финансовым директором компании BSS (разрабатывает и внедряет системы дистанционного банковского обслуживания).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В BSS работал и сам Алексей Попов – до перехода в 2004 г. на госслужбу он являлся генеральным директором компании.

Алексей Попов после ухода с госслужбы создал инкубатор для ИТ-новаций
Алексей Попов после ухода с госслужбы создал инкубатор для ИТ-новаций

«Проект-ПИР», по словам Попова, никакого отношения ни к BSS, ни к «Сбербанку» не имеет, а услуги, оказываемые компанией, также никак не связаны с его деятельностью в банке.

Александр Левашов