Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Экс-замминистра связи Илья Массух остро критикует нового министра

Бывший замминистра связи Илья Массух завел блог в Живом журнале, в котором объяснил причину своей отставки несогласием с подходами нового министра Николая Никифорова.

В появившемся на днях ЖЖ-блоге Илья Массух решил объяснить причины, побудившие его написать заявление об отставке.

«Ухожу я не потому, что мне сказали: «надо написать по собственному желанию». Ухожу я потому, что не вижу перспектив в работе в новом министерстве, потому что не вижу возможности продолжить то, над чем работал, потому что новый министр не имеет собственных системных взглядов на развитие ИТ в России и настроен скорее на пиар чем на продуктивную работу. Именно глубинные противоречия с Никифировым Н.А. (новый министр) в подходах к управлению отраслью, к методам реализации крупных проектов и побудили меня уйти из министерства, так как не хочу быть ассоциирован с деятельностью нового министерства», - заявил бывший замминистра связи.

Илья Массух раскритиковал нового министра за его приверженность «Твиттеру», отметив, что «через Твиттер не руководят отраслью»: «Обсуждая с новым министром методы управления я указывал ему на то что 18 тысяч фоловеров его аккаунта в Твиттере это не вся страна и мнение этих фоловеров не всегда может быть решающим. Не понял».

О своих руководителях

По словам Массуха, он пришел в министерство и на гослужбу из бизнеса, причем достаточно успешного, а главным мотивом была интересная работа с уважаемыми людьми: «Мне повезло - мной руководил Щёголев - человек намного умнее и развитее меня самого, им руководил Собянин - человек с огромным опытом руководства, а ими руководил Путин - как кто к нему ни относится для меня это безусловный лидер нации. В промежутке между Щёголевым и Путиным персонажи менялись был Володин - тоже показал себя как очень достойный человек и грамотный руководитель, был Вайно - очень рационально мыслящий и открытый на взаимодействие человек. Сейчас таких уравнений я составить не могу».

Главное достижение

Самым большим достижением Минкомсвязи за прошедшие годы Илья Массух считает запуск электронного правительства: «Ведь до нас была «Электронная Россия», но люди, бизнес, граждане не видели результатов. В начале 2009 г. я убеждал Собянина и Щёголева, что самое главное это запуск единого портала госуслуг и создание нового механизма общения государства с обществом и единой точки этого общения. Эти поняли. Брыкались правда, говорили что может важнее всё таки создать информ систему «Управление». Но то ли поездка в Сингапур помогла то ли «дошли». В общем запустили мы портал 15 декабря 2009 г. Три года еще не прошло".

"Как только было принято решение для меня стало ясно что портал должен быть не справочным столом, а предоставлять возможность не выходя из дома получать услуги, - продолжил экс-чиновник. - Для нашей страны это не мыслимо как это без чиновника можно что то получить? Не быть облаянным, не постояв в очереди? Мы поставили задачу перевода государственных услуг в электронный вид".

"Когда мы брались за это, эксперты говорили – это невозможно. Для перевода нужны десятилетия. Говорили только эксперты, потому что только эксперты понимали, о чем идет речь, что такое госуслуги в электронном виде. Сегодня о госуслугах говорят уже все, начиная от первых лиц страны, заканчивая людьми в автобусе. И это наша заслуга. Она кстати оценена и международным сообществом. Есть такой ооновский рейтинг - электронного правительства и мы там с 2010 по 2012 продвинулись с 59 на 27 место. Это кстати единственный признанный международный рейтинг по которому наша страна вообще на нормальных местах находится», - написал Массух.

«Между прочим, на заседаниях модного нынче «открытого правительства» старались всячески забыть про этот факт, а Никифоров уже когда был назначен, мне прямо сказал, что он не знал про этот рейтинг. А Путин знал», - заметил экс-чиновник Минкомсвязи.

Мечта Хрущева

Другой новацией, по словам Ильи Массуха, стала система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). «Уверяю вас, аналогов такой системы нет в мире. Тут мы исполнили мечту Никиты Сергеевича Хрущева - «догнали и перегнали». Кстати по моим оценкам, если Никифоров чего-нибудь не начудит, то Россия только за счёт СМЭВа в упомянутом рейтинге ООН поднимется место на 15-е.

Илья Массух раскритиковал нового министра связи

Как заявил Массух, СМЭВ объединила разрозненные информационные системы ведомств в единый механизм - и теперь система налоговой службы знает, как обратиться в систему пенсионного фонда и получить оттуда всю необходимую информацию, а главное - не гонять человека по кабинетам.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Мы придумали язык и научили на нем разговаривать 83 ведомства. С 1 октября 2011 г. была введена электронная система взаимодействия среди федеральных органов исполнительной власти. Теперь гражданин, обращающийся в федеральный орган исполнительной власти за государственной услугой, должен только предоставить документы личного хранения (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.). Все остальные справки собирает само ведомство. Сегодня ежедневно через созданную нами систему проходит 3 млн документов. То есть ежедневно 3 млн человек избавлены от походов по ведомствам. Это достижение!» - отметил бывший замминистра.

«Причем, чтобы ведомства не уклонялись от сбора справок за гражданина, мы ввели специальную норму закона ФЗ N 210, запрещающую требовать справки и информацию, которая уже находится в органах власти, у гражданина. С 1 июля 2012 г. эта же норма введена в отношении регионов и муниципалитетов, где сосредоточено наибольшее количество государственных услуг», - добавил он.

Без "Ростелекома" деньги распилят в регионах

По мнению Массуха, хороших результатов в проекте СМЭВ за столь короткое время удалось достичь за счет создания единой информационной системы, четко выстроенной вертикали управления и определения единственного исполнителя проекта - компании «Ростелеком».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«У сферы ИТ есть одна особенность. Если информационные системы создаются разными производителями, то даже в случае разработки по единым стандартам, эти системы не соединяются. Таков пример развития электронного правительства в США. Там существует электронный документооборот на уровне штатов, но не на федеральном уровне. Внедрение единой системы – единственная возможность создать работающую систему в масштабах всей страны, дотянуться до каждого муниципалитета", - отметил экс-чиновник.

"Ведь не важно где человек живет - в Новосибирске или Татарстане - он должен получить тот же уровень сервиса, - считает Массух. - Виноват ли гражданин в том что в Новосибирске сделана система лучше чем в Татарстане? Моё мнение - нет. Если нет, то система должна быть единая и объединяющая всю страну. Новый министр не хочет это понимать. Он настаивает на том, что единый исполнитель – это монополизм. Что деньги надо спускать на региональный уровень, и пусть регионы сами строят свои региональные и муниципальные системы. Это абсолютно популистская позиция, которая ничего, кроме вреда, стране не принесет. Ну еще деньги в регионах распилят».

По его мнению может получиться так, что регионы начнут создавать собственные системы, предыдущая работа частично будет перечеркнута и создание единой информационной системы в масштабах всей страны отодвинется в будущее на неопределенный срок, а это путь к еще большей разрозненности регионов, дополнительным бюджетным тратам, снижению эффективности работы государства в сфере предоставления услуг населению, препятствие для развития электронной демократии. «Я считаю, это неправильно и реализовывать эту политику не желаю», - отметил Массух.

"Убивать российское СПО я не желаю"

Второй камень преткновения, по словам экс-чиновника, это отношение министра к созданию национальной программной платформы. «В мире не так много стран, которые способны делать масштабные проекты в сфере ИТ. Это США, Китай, Россия, Индия. Нам нужно поддерживать и развивать своих программистов, свою индустрию. И свободное программное обеспечение в этом может очень помочь. Это не только вопрос поддержки отечественных программистов, это и вопрос информационной безопасности. Но новый министр считает развитие национальной программной платформы бесперспективной затеей. По его словам лучше не переводить госорганы на национальное программное обеспечение, а заключить с Microsoft договор, добиться больших скидок и на том успокоиться», - заявил Массух.

«Скажу как айтишник – это убьет свободное российское программирование. Люди, работающие сегодня над продуктами свободного программного обеспечения (СПО) – это во многом энтузиасты. Без поддержки со стороны государства эта и без того небольшая прослойка и вовсе размоется. Российская национальная программная платформа так и не будет создана. Америка поддерживает своих гигантов, а мы не можем поддержать свои компании, которые еле выдерживают с ними конкуренцию! Убивать российское СПО и поддерживать американских производителей я не желаю. И потому ухожу», - добавил экс-замминистра связи.

Илья Массух подтвердил CNews, что ЖЖ ведет именно он.