Разделы

Бизнес Кадры Работа

Сотрудники «Ростелекома» просят спасти их от сокращения зарплат

Сотрудники уральского филиала «Ростелекома» подсчитали, что новая система оплаты труда, на которую переходит компания после объединения с МРК, аукнется для них снижением зарплат, и направили коллективное письмо с жалобами своему руководству с копией профсоюзу и в прокуратуру. Также работники напуганы грядущими массовыми сокращениями.

Сотрудники уральского макрорегионального филиала «Ростелекома» («Ростелеком-Урал») написали коллективное письмо своему директору Рустему Сафееву, в котором жалуются на новую систему оплаты труда. Копия письма была также направлена в локальный профсоюз и районную прокуратуру, а в планах – его отправка региональному полномочному представителю президента и в Минкомсвязи.

Напомним, что в 2011 г. в рамках реорганизации холдинга «Связьинвест» к «Ростелекому» присоединились семь межрегиональных компаний связи (МРК). На их базе, а также существовавших ранее региональных филиалов «Ростелекома» были образованы макрорегиональные филиалы объединенной компании. Уральский филиал, в частности, был сформирован за счет объединения с «Уралсвязьинформом».

Переход на новую систему оплаты труда является частью HR-стратегии объединенной компании и затрагивает все макрорегиональные филиалы «Ростелекома». В компании рассказывают, что всем им направлены соответствующие уведомления.

Работники уральского филиала выражают недовольство новой системой по целому ряду пунктов. Первый из них касается изменения понятий, из которых складывается зарплата: «вместо ежемесячной гарантированной оплаты, состоящей из оклада и переменной части, согласованных сторонами в трудовом договоре, вводится оклад и возможность получения разного вида премий». При этом размер и порядок выплат последних не оговорен в уведомлении, пишут сотрудники. Вместо этого, по их словам, даются ссылки на внутренние документы компании, которые в любой момент могут быть изменены без согласия сотрудников.

По подсчетам недовольных сотрудников, с новым подходом сокращаются выплаты работникам при том, что у большинства из них зарплата не индексировалась в течение последних 3-4 лет. При этом в презентации новой системы мотивации и оплаты труда говорится, что она не приведет к уменьшению зарплаты, добавляют авторы в письме.


Сотрудники «Ростелекома» не уверены, что у них станет больше возможностей с введением новой системы оплаты труда

Кроме того, сотрудники утверждают, что «уведомления, ухудшающие условия оплаты труда», были выданы исключительно сотрудникам, работавшим до объединения компаний в уральском филиале «Ростелекома», и называют это дискриминацией. По подсчетам авторов письма, условия, прописанные в уведомлениях, создают разницу в размерах окладов сотрудников в пределах одного подразделения с одной квалификацией вплоть до двукратного размера.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В головном офисе «Ростелекома» не прокомментировали, как они собираются реагировать на жалобы своих сотрудников, отметив лишь, что изменения, связанные с внедрением новой системы мотивации и оплаты труда, вступят в силу в июле 2012 г. «Они связаны с необходимостью установления единых унифицированных принципов оплаты труда на текущем этапе интеграции компании», - добавили в «Ростелекоме».

В других межрегиональных филиалах «Ростелекома», куда обращался CNews, на момент публикации материала не успели предоставить комментариев по поводу локальной ситуации с новой оплатой труда. В интернет-форумах, однако, можно найти сообщения от представителей филиалов, также не испытывающих восторга в связи с ее введением. Так, например, в конце февраля представитель профсоюза южного филиала «Ростелеком» Андрей Гребенкин писал: «с новым положением по оплате труда в предложенном варианте мы, как профсоюз, не согласились. В том числе, потому, что не видим там реального роста доходов работников. Снижения, естественно, мы просто не допустим по закону».

Один из сотрудников «Ростелекома» в своем блоге в Twitter также пишет о том, что с 1 июля компания планирует сократить более 400 работников. В «Ростелекоме» заявили CNews, что у них есть план «оптимизации численности персонала». Сокращения затронут не более 5% от общей численности персонала, говорят в «Ростелекоме». Сокращаются дублирующие друг друга позиции – главным образом, бэк-офисные – которые образовались в результате слияния с МРК, добавляют представители компании. «Кроме того, проводимая цифровизация сети позволяет привлекать меньше людей на ее обслуживание», - резюмируют в «Ростелекоме».

Сколько человек работало в уральском филиале «Ростелекома» до объединения с МРК, в компании сказать затруднились. Известно, однако, что до объединения с МРК общий штат «Ростелекома» составлял около 20 тыс. человек, а после объединения превысил 170 тыс. Таким образом, к окончанию интеграции под сокращения попадут в общей сложности порядка 3,5 тыс. человек.

Наталья Лаврентьева