Разделы

Техника

Назван срок выхода «дешевого и качественного» планшета Google

Продажи фирменного дешевого планшета Google начнутся в июле. Это на 2 месяца позже изначально рассчитанного срока: партнерам потребовалось время, чтобы улучшить дизайн устройства и снизить его себестоимость.

Поставки планшетов Google с 7-дюймовым дисплеем планируется начать в июне, а к продажам устройства приступить в июле 2012 г., сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в каналах поставок. Стоимость планшета может составить от $149 до $199. Продажи могут осуществляться напрямую с сайта Google.

Издание добавляет, что производителем планшета будет Asustek, а размер первоначальной партии составит до 600 тыс. единиц. В компании Asustek отказались предоставить комментарий.

Изначально Google рассчитывала приступить к выпуску планшета в апреле и вывести его в мае. Однако потребовалось дополнительное время для того, чтобы внести некоторые улучшения в дизайн и снизить себестоимость, информирует ресурс.

DigiTimes добавляет, что до конца текущего года новые планшеты с 7-дюймовыми экранами планируют выпустить Samsung и Acer. В результате усилий игроков рынка до конца 2012 г. в общей сложности может быть выпущено 2-2,5 млн устройств в данном форм-факторе.

По информации ресурса, Asustek был выбран Google в качестве партнера за наличие необходимых производственных мощностей и высокое качество продукции. Ранее сообщалось, что представителей "корпорации добра" впечатлил прототип 4-ядерного планшета MeMo 370T за $249, который Asustek продемонстрировала в январе 2012 г. совместно с Nvidia - в нем использовалась аппаратная платформа Nvidia Tegra 3.

Google вот-вот войдет на рынок планшетов с собственным устройством
Google вот-вот войдет на рынок планшетов с собственным устройством

Nvidia продолжила разработки в этом направлении и на днях представила платформу под названием Kai, которая должна позволить выпустить на рынок планшеты стоимостью $199. Устройства планируется оснащать операционной системой Android 4.0.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ранее сообщалось, что 7-дюймовый планшет Google будет продаваться под товарным знаком Nexus, как смартфоны Google, и конкурировать с Kindle Fire. На этот Android-планшет, выпущенный в середине ноября прошлого года, аналитики возложили большие надежды. По итогам первых полутора месяцев продаж на рынок было поставлено 4,7 млн устройств, что позволило занять 16,8% рынка и второе место после Apple. Однако после Нового года поставки Fire резко сократились: в I квартале 2012 г. доля рынка, принадлежащего Amazon, сократилась до 4%.

Слухи о Nexus Tablet активизировались после того, как бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил о намерении поискового гиганта выпустить "планшет наивысшего качества" в ответ на критику, что существующие Android-планшеты не дотягивают до iPad по удобству. О том, что Google намерена "откусить" часть планшетного рынка, намекнул глава мобильного бизнеса Энди Рубин (Andy Rubin).

Добавим, что в 2012 г. ожидается выпуск уменьшенной версии планшета Apple iPad, несмотря на то, что бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) не считал такой форм-фактор удачным. Диагональ экрана в iPad составляет 9,7 дюйма. Предполагается, что модель так называемого iPad Mini будет иметь 7-дюймовый экран.

Сергей Попсулин