Разделы

Бизнес Работа

Глеб Мишин, много лет руководивший Acer в России, покинул компанию

Глеб Мишин, проработавший в Acer около 10 лет и в последнее время занимавший должность вице-президента в регионе EEMEA, покинул компанию.

Вице-президент Acer в регионе EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) Глеб Мишин покинул компанию. Об этом CNews сообщил источник в Acer. «Глеб подал в отставку, Acer очень сожалеет и тем не менее желает ему всего самого лучшего», - заявили CNews в компании. О том, кто его заменит, в Acer не сообщили.

Ранее в феврале Мишин дал понять CNews, что он не разделяет позицию глобального руководства, которое решило «урезать» некоторые товарные группы, включая смартфоны. По мнению аналитиков, это направление является одним из наиболее перспективных на рынке электроники.

«Новое место работы пока не определено, но, думаю, что в любом случае останусь в ИТ. Готов рассматривать интересные предложения», - заявил Глеб Мишин CNews.

Причиной ухода, по словам Мишина, стало его непонимание стратегии дальнейшего развития компании и репутационные риски, связанные с возможным ослаблением Acer по независящим от него обстоятельствам. Одной из причин, добавил он, также стала кампания «анти-Лянчи», развернутая тайваньским руководством Acer и не прекращающаяся до сих пор.

Напомним, в марте 2011 г. на собрании совета директоров было принято решение об отставке Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), возглавлявшего глобальный бизнес Acer c 2008 г. Причина: разногласия Лянчи с руководством по поводу дальнейшего развития компании.

Глеб Мишин покинул Acer
Глеб Мишин покинул Acer

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Глеб Мишин родился в 1968 г. в городе Рыбинск. Окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники в Санкт-Петербурге по специальности «Математическое обеспечение автоматизированных систем управления». С 1991 по 1993 гг. работал в НИИ ВМФ. В 1994 г. перешел в совместное предприятие «Морские компьютерные системы», созданное компанией ICL и администрацией Санкт-Петербурга, где развивал направление банковских систем.

В 1995 г. Мишин занял должность технического консультанта в отделе банковских систем и телекоммуникаций в санкт-петербургском офисе Hewlett-Packard, в 1997 г. стал менеджером по продукции, а затем был повышен до руководителя департамента.

В 2001 г. Глеб Мишин перешел в компанию Bull CIS на должность коммерческого директора. С 2002 г. - генеральный менеджер российского представительства Acer CIS. В январе 2011 г. занял пост регионального директора Acer в Восточной Европе (22 страны). В сентябре 2011 г. был назначен на должность вице-президента Acer по региону EEMEA (Восточная Европа, Африка и Ближний Восток), в который входит более 50 стран.

Сергей Попсулин