Разделы

Техника

Разработчики Firefox выпускают собственное мобильное устройство. СКРИНШОТЫ

LG согласилась выпустить девелоперское мобильное устройство для Mozilla, разработчика браузера Firefox. Оно будет использоваться для тестирования приложений для магазина Mozilla Marketplace и появится до конца 2012 г.

Организация Mozilla Foundation, знакомая по популярному веб-браузеру Firefox, и LG Electronics, договорились о сотрудничестве, в рамках которого корейский производитель выпустит для Mozilla мобильное устройство. Оно будет работать под управлением операционной системы Boot2Gecko, которую разрабатывает Mozilla. Устройство не попадет на коммерческий рынок - оно будет играть роль девелоперского инструмента, с помощью которого разработчики смогут тестировать приложения для магазина Mozilla Marketplace, сообщает ExtremeTech.

Ранее в феврале Mozilla впервые продемонстрировала операционную систему Boot2Gecko для мобильных устройств, после того как в прошлом году представители компании заявили, что намерены разработать такой продукт.

Как ясно из названия, Boot2Gecko использует движок Firefox под названием Gecko. Ключевой особенностью ОС является то, что она запускается внутри любого веб-браузера. Альфа-версия системы была выпущена в начале года, а завершить разработку планируется до конца 2012 г.

В основе Boot2Gecko будут лежать HTML5 и JavaScript. С помощью этих технологий разработчики смогут создавать для Boot2Gecko приложения, которые будут доступны для загрузки через вышеупомянутый Marketplace. По словам экспертов, по сути Boot2Gecko будет представлять собой аналог Google Chrome OS, но созданный с использованием технологий более низкого уровня, пишет SlashGear.

При этом Mozilla полностью копирует модель Google: в дополнение к Google Chrome OS запущен магазин приложений Chrome Web Store. У Mozilla роль такого каталога отводится Mozilla Marketplace. Вносить приложения в него можно будет с конца февраля. Кроме того, Marketplace появится в Firefox 13, выход которого намечен на июнь.

Устройство будет работать под управлением Boot2Gecko
Устройство будет работать под управлением Boot2Gecko

Пока не известно, что именно это будет за устройство - смартфон или планшет, - пишет ExtremeTech.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Отметим, что ранее LG уже соглашалась на авантюры с использованием неопробованных технологий - в 2010 г. компания пообещала выпустить первый в мире смартфон с процессором Intel Atom, однако никакого продукта так и не было представлено на рынке.

Boot2Gecko - собственная разработка Mozilla на ядре Linux
Boot2Gecko - собственная разработка Mozilla на ядре Linux

Стремление LG быть если не «паровозом», то находиться хотя бы в начале состава рынка мобильных технологий можно было заметить по обширному анонсу, предшествующему началу выставки Mobile World Congress. Компания, например, первой среди вендоров основного эшелона анонсировала 4-ядерный смартфон.

Boot2Gecko будет запускаться внутри любого веб-браузера
Boot2Gecko будет запускаться внутри любого веб-браузера

Проба новых технологий соответствует стратегии компании. В прошлом году руководство LG объявило, что намерено увеличить объемы инвестиций в мобильный бизнес. Пока что компании нечем похвастаться. По оценке Gartner, в IV квартале доля производителя на рынке мобильных телефонов по объему реализации конечным потребителям сократилась до 3,6% по сравнению с 6,7% в аналогичный период годом ранее. За год компания сместилась с третьей строчки на пятую, уступив Apple и ZTE.

Сергей Попсулин