Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Видеонаблюдение за выборами: «Ростелеком» позвал на помощь «Ситроникс» и «Крафтвей»

Российские ИТ-компании заключили соглашения с «Ростелекомом» на формирование комплектов техники для обеспечения видеонаблюдения за выборами президента и ее доставку в регионы.

Контракты на комплектацию и доставку программно-аппаратных комплексов для видеонаблюдения на мартовских президентских выборах получили «Ситроникс» и «Крафтвей». Об этом заявил подписавший соглашения с компаниями «Ростелеком», без конкурса выбранный Минкомсвязи единым исполнителем работ. Сумму контрактов оператор не называет, уточняя лишь, что с каждым участником, выбранным по конкурсу, подписано несколько соглашений.

Подрядчики должны записать на десктопы и ноутбуки программное обеспечение (ОС Linux и ПО для передачи видео), составить стандартные комплекты из этих ПК, кабелей, камер и креплений для них, и, наконец, доставить комплексы в регионы. В каждый набор кроме компьютера входят две видеокамеры и источник бесперебойного питания.

Как уже писал CNews, поставщиком ноутбуков выбрана Lenovo, настольных компьютеров - Fujitsu, мониторов - Samsung, камер - Logitech. За бортом остались участвовавшие в тестировании компьютеров Asus, Acer, HP, IBM, а камер — Microsoft и Defender. «Крафтвей» поставляет источники бесперебойного питания Powercom.

По словам заместителя министра связи Ильи Массуха, сначала Минкомсвязи хотело отдать приоритет отечественным сборщикам компьютеров, но они оказались неспособны в короткий срок поставить большие партии. В итоге на российских ИТ-компаниях осталась составление комплектов готовых изделий и часть логистики - до распределительных центров во всех регионах.


Комплектацией и доставкой комплексов для видеонаблюдения за выборами занялись «Ситроникс» и «Крафтвей»

Всего должно быть поставлено 91,4 тыс. комплектов, основной частью из них на основе ноутбуков Lenovo (82 тыс. комплексов) займется «Ситроникс». Базой для остальных станут настольные компьютеры Fujitsu, здесь уже начинается зона ответственности Kraftway, на котором, таким образом, значительно меньшая часть подряда.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Старший вице-президент «Крафтвей» Ринат Юсупов заявил CNews, что технически работы не тривиальны. «Например, по стандарту USB-кабели не могут быть длиннее 5 метров, а нам нужно было изготовить 15-20 м. Кабели пришлось сделать активными с усилением сигнала, мы заказывали их в Юго-Восточной Азии, - говорит он. – Часть европейской фабрики Fujitsu сократила новогодние каникулы и 2 января начала работы под наш заказ».

Первая партия финальных комплектов вчера ушла к заказчикам «Крафтвей», добавляет Юсупов. «29 января мы закончим отгрузку, а 3 февраля последний получатель получит изделия, - оценивает он сроки. – Оставшегося месяца монтажникам организаций, которые будут заниматься установкой непосредственно на участках, должно хватить. Мы не боимся какого-либо негатива по отношению к нам в связи с этим проектом и считаем что для таких объемов сроки очень хорошие».

В «Ситрониксе» также доставляют комплекты не до конечных участков, а в региональные центры распределения, и также должны закончить отгрузку до начала февраля с расчетом получения регионами до середины месяца. Первый самолет с зарубежным оборудованием для комплексов наблюдения приземлился сегодня. Вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина заявила CNews, что на предприятии компании в Зеленограде комплектацией будут в три смены, включая ночную, заниматься 500 сотрудников «Ситроникс – Информационные технологии».

Денис Легезо