Разделы

Цифровизация Инфраструктура

США во второй раз расширили программу ликвидации ЦОДов

Власти США ужесточили требования к государственным дата-центрам и теперь к концу 2015 г. планируют закрыть 1200 из них, на 400 больше первоначального плана.

Власти США во второй раз расширили программу ликвидации государственных центров обработки данных (ЦОДов) и активного перехода на облачные вычисления, о чем сообщается на официальном сайте правительства. В заметке, опубликованной федеральным директором по информационным технологиям Стивеном Ван Рокелем (Steven Van Roekel), говорится, что к концу 2015 г. планируется закрыть 1200 дата-центров, на 400 больше первоначального плана.

О намерении консолидировать ЦОДы администрация Белого дома объявила в июле. Тогда предшественник Ван Рокеля Вивек Кундра (Vivek Kundra) сказал, что к концу указанного периода он рассчитывает закрыть 800 из 2000 принадлежащих госаппарату центров. Это число соответствовало инициативе президента США по снижению ИТ-расходов, который постановил сократить 40% правительственных ЦОДов. США тратят на ИТ больше, чем любая другая страна в мире, - около $80 млрд в год.

Позже, в октябре, чиновники сообщили о том, что планируют закрыть 962 ЦОДа вместо 800, о которых было объявлено изначально.

Количество ЦОДов, обслуживающих госаппарат, в действительности больше 2000, о которых шла речь в первом послании. Данная цифра говорит лишь о числе дата-центров, площадь которых равна или превышает 500 кв. футов (46,5 кв. м). Именно на таких помещениях было решено сконцентрироваться изначально, поясняет InformationWeek.

В октябре власти снизили планку до 100 кв. футов (9,3 кв. м) и насчитали 3133 центра, удовлетворяющих новым условиям. С учетом поправок Рокель был вынужден увеличить число дата-центров, подлежащих закрытию, - чтобы оно соответствовало 40%, на которые указал президент.

Назначенный на свою должность в августе Стивен Ван Рокель намерен действовать энергично
Назначенный на свою должность в августе Стивен Ван Рокель намерен действовать энергично

Консолидация ИТ-ресурсов позволит экономить значительную часть бюджетных средств. В качестве примера Рокель говорит о закрытии двух крупнейших дата-центров Бюро переписи населения США площадью 6570 кв. футов (610,4 кв. м), которые обслуживал подрядчик. В результате перехода в стороннее облако с 2012 г. ведомство сможет экономить по $1,7 млн расходов ежегодно. А благодаря всей программе авторы планируют выйти на ежегодную экономию в более чем $5 млрд.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Опытом США уже решила воспользоваться Канада. В августе Рона Амброуз (Rona Ambrose), глава министерства, отвечающего за работу госаппарата, заявила о намерении ликвидировать около 280 государственных дата-центров из 300, чтобы снизить госрасходы за счет облачных решений.

Добавим также, что ИТ-сотрудники государственных организаций не разделяют оптимизм Ван Рокеля. Согласно опросу, проведенному Juniper Networks, только 10% считают, что проект будет реализован; 23% вообще полагают, что количество дата-центров увеличится. Разрыв между требованиями «сверху» и прогнозами «снизу» обосновывается, в первую очередь, двумя факторами: сложностью инфраструктуры и ее требовательностью к ресурсам, считают эксперты.

Причиной сложности инфраструктуры является то, что в государственных организациях используется много устаревших программ. Они изначально не приспосболены для переноса в облачую среду, и для их корректной работы требуется особая конфигурация компьютеров и ОС, которая в иных случаях не меняется на протяжении многих лет.

Сергей Попсулин