Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Техника

Amazon, Microsoft и Nokia прицениваются к BlackBerry

По неофициальной информации, сразу несколько крупных компаний проявили интерес к покупке Research In Motion, однако формального предложения никто из них не делал. Тем временем руководство компании продолжает показывать безразличие к плачевной ситуации, рассчитывая, что новая платформа BlackBerry 10 станет панацеей.

Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon, софтверная корпорация Microsoft и производитель мобильных телефонов Nokia - каждая из компаний - рассматривали положительные аспекты приобретения канадского производителя смартфонов BlackBerry, компанию Research In Motion (RIM).

По информации Reuters, Amazon обращалась с консультацией по поводу покупки RIM к одному из инвестиционных банков летом этого года. Однако интернет-магазин не делал формального предложения об этой сделке. В прошлом году стороны подписали соглашение, благодаря которому владельцы смартфонов BlackBerry имеют доступ к музыкальному каталогу Amazon со своих мобильных устройств. Новая сделка могла бы расширить деловые отношения, предполагает источник, на который ссылается агентство.

В свою очередь Microsoft и Nokia в течение последних месяцев «обыгрывали идею» сделать совместное предложение о покупке RIM, сообщает WSJ со ссылкой на осведомленный источник. «Статус переговоров остается неясным, - пишет журнал. - Но факт того, что разговоры имели место, даже в неформальной обстановке, говорит о том, что RIM, вероятно, стоит на пороге значительных перемен, и значительности тех перспектив, которые она может открыть конкурентам».

Наконец, WSJ пишет о том, что топ-менеджеры RIM вели переговоры с производителями электроники о лицензировании своей мобильной платформы (предположительно BlackBerry 10). Среди вендоров, с которыми представители канадской фирмы якобы встречались, - Samsung и HTC.

Пока что RIM медлит и не готова к кардинальным переменам
Пока что RIM медлит и не готова к кардинальным переменам

Анонимные источники, поделившиеся информацией с Reuters, однако, утверждают, что RIM вряд ли согласится продаться кому-либо (во всяком случае пока). Руководство отвергает эту идею, рассчитывая самостоятельно выйти из кризиса за счет выпуска новой версии операционной системы и новых смартфонов. Да и вряд ли руководство получит предложение, которое его удовлетворит. Для начала необходимо завершить переход на BlackBerry 10, а уже затем думать о продаже. Вряд ли найдется желающий, который будет готов выложить миллиарды долларов за хаос, воцаривший в компании, считает один из источников.

За последние 12 месяцев акции RIM подешевели на 77% и продолжают терять в цене. Аналитиков разочаровывают финансовые результаты вендора, низкие продажи планшетов и постоянные срывы с запуском новых продуктов. После публикации отчета за III квартал 2011-2012 финансового года, по итогам которого прибыль RIM упала почти в 3,5 раза, в компании сообщили, что выпуск смартфонов с BlackBerry 10 задерживается на полгода.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В минувшую пятницу акции RIM достигли значения в $13,44 за штуку, согласно чему рыночная стоимость компании составила $7,04 млрд. Как отмечается в отчете аналитика Брайана Холла (Brian Hall), на который ссылается AppleInsider, это меньше, чем рыночная стоимость одного лишь магазина приложений App Store компании Apple.

Меняющееся отношение к BlackBerry хорошо иллюстрирует поведение исполнительного директора крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay Джека Донахью (Jack Donahoe). Выступая в Стэнфордском университете в июне, он сообщил, что в его фирме около 100 человек занимается разработкой приложений для iOS, примерно столько же - для Android и всего один или два человека - для BlackBerry.

Чтобы показать новое мобильное приложение, выступая перед университетской публикой, Донахью достал из кармана iPhone. На вопрос журналиста Reuters о том, где его BlackBerry, топ-менеджер ответил, что смартфон по-прежнему у него есть, но он не стал беспокоиться о том, чтобы взять его с собой. Агентство пишет, что подобного рода отношение к BlackBerry некогда лояльных корпоративных клиентов сейчас можно встретить повсеместно.

Сергей Попсулин