Разделы

Интернет E-commerce Техника

Аналитики: Amazon выпустит собственный смартфон в 2012 г.

Компания Amazon уже занимается разработкой собственного смартфона, который должен поступить в продажу в четвертом квартале следующего года. Цена устройства, по мнению аналитиков, составит примерно $150-170.

По информации исследовательского подразделения корпорации Citigroup, гигант онлайн-ритейла компания Amazon должна выпустить собственный новый смартфон уже в следующем году.

Об этом сообщил аналитик Citigroup Марк Махейни (Mark Mahaney), пишет издание All Things D. «Основываясь на информации о каналах поставок в Азии, предоставляемой Кевином Чангом (Kevin Chang), аналитиком Citigroup по исследованиям технических продуктов, мы считаем, что смартфон Amazon будет запущен на рынок в четвертом квартале 2012 г. По нашим данным, сейчас совместной разработкой смартфона с Amazon занимается FIH (Foxconn International Holdings)», - отметил Махейни.

«Тем не менее, мы полагаем, что Amazon заплатит Foxconn NRE (единовременный инженерный сбор), тогда как самим производством устройств и компонентов для него будет заниматься TMS, отдельное подразделение тайваньской Hon Hai Precision Industry (Hon Hai также использует бренд Foxconn). Именно это подразделение занимается созданием электронных ридеров и планшетных компьютеров от Amazon», - говорится в заметке аналитика Citigroup.

По его мнению, новый смартфон от компании Amazon будет включать в себя процессор OMAP 4 от компании Texas Instruments и чип для передачи данных в беспроводных сетях от Qualcomm, который уже применяется в других устройствах от Amazon.

Эксперты Citigroup считают, что производство одного такого смартфона будет обходиться Amazon примерно в $150-170, и весьма вероятно, что компания будет продавать их примерно по такой же цене. «Для обычного бренда, такого как HTC, они должны будут продавать продукт по цене около $243, чтобы добиться показателя примерно в 30% валовой прибыли. Если Amazon на самом деле готова потерять немного денег на этом устройстве, цена может быть еще ниже», - говорят они.


В 2012 г. аналитики ждут появления смартфона от Amazon

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отметил Марк Махейни, в целом, запуск собственного смартфона является вполне логичным шагом для Amazon после весьма успешного электронного ридера Kindle и достаточно перспективного планшета Kindle Fire. Представители Amazon отказываются комментировать слухи о разработке смартфона.

Напомним, что ранее Amazon представила собственный планшетный компьютер Kindle Fire, оснащенный 7-дюймовым цветным сенсорным дисплеем с IPS-матрицей, 2-ядерным процессором и базирующийся на платформе Google Android. Устройство весом чуть более 400 грамм не имеет встроенной камеры и микрофона, а возможности беспроводной связи ограничиваются поддержкой Wi-Fi (3G в нем нет). Стоимость устройства составила $199 (для сравнения, стоимость наиболее дешевой версии Apple iPad - $499).

Антон Труханов