Разделы

ПО Софт

В России отмечается День программиста

13 сентября 2011 г. в России отмечается профессиональный праздник всех людей, чья деятельность связана с разработкой программного обеспечения.

Сегодня, 13 сентября, в России отмечается День программиста - праздник людей, профессиональная деятельность которых связана с написанием программ.

В 2011 г. праздник отмечается в России в третий раз - указ, согласно которому официальным Днем программиста признан 256 день года, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 11 сентября 2009 г.

Идею отмечать День программиста именно в 256 день года в 2002 г. активно поддержали сотрудники веб-студии «Параллельные Технологии» Валентин Балт и Михаил Червяков, которые организовали в Сети сбор подписей к правительству РФ с просьбой присвоить празднику официальный статус. В течение 5 суток обращение собрало более 9800 голосов.

12 мая 2009 г. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило Валентину Балту, что по его предложению подготовлен проект указа президенту.

Число 256 носит символический характер: 256 - это количество чисел, которые можно записать с помощью одного байта. Кроме того, 256 - это максимальная степень числа 2 (28), которая меньше количества дней в году. В обычный год праздник выпадает на 13 сентября, а в високосный - на 12 сентября.

Одно время среди российских программистов было принято неформально отмечать профессиональный праздник 22 апреля (22.04). Выбор этой даты связан с тем, что специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» имеет код 220400.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Некторые програмисты считают профессиональным днем 10 декабря. В этот день родилась Ада Лавлейс (Ada Lovelace). Согласно легенде, именно она с помощью перфокарт разработала первую в истории программу для вычислительной машины Чарльза Бэббиджа (Charles Babbage) - прообраза современного компьютера.

В сфере ИТ существуют и другие праздники: Международный день интернета, который поазднуется 4 апреля, и День системного администратора, выпадающий на последнюю пятницу июля. В России они не имеют официального статуса.

Готовится к публикации Обзор CNews: ИТ в органах государственной власти 2011

Сергей Попсулин