Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft пообещала более 500 нововведений в обновлении Windows Phone

Первое крупное обновление Windows Phone будет содержать более 500 нововведений, которые по удобству позволят платформе приблизиться к iOS. Обновление можно будет получить бесплатно с осени 2011 г.

Microsoft на специальном мероприятии в Нью-Йорке представила первое крупное обновление анонсированной в феврале 2010 г. мобильной операционной системы Windows Phone с кодовым названием Mango. Согласно официальному сообщению компании, к моменту выпуска новая версия платформы будет содержать более 500 нововведений.

Обновление предложит унифицированный интерфейс, призванный сделать так, чтобы пользователю не нужно было запускать различные приложения в зависимости от того, каким сетевым сервисом он желает воспользоваться. Такой подход уже реализован в смартфонах Samsung и HTC на базе Android, а также других производителей.

Сервисы Facebook, Twitter и LinkedIn будут еще глубже интегрированы в платформу. Пользователи смогут создавать на домашнем экране плитки для групп друзей, что позволит следить за обновлениями статусов определенного круга людей и отвечать им сразу всем вместе.

Единая папка входящих почтовых сообщений облегчит работу с несколькими учетными записями. Вдобавок сообщения будут группироваться по беседам. Иными словами, пользователь сможет вернуться к переписке и посмотреть предыдущие сообщения, просто кликнув по последнему письму. В свою очередь, функция распознавания речи позволит набирать сообщения под диктовку, со свободными руками.

Кроме того, Mango включит новую версию веб-браузера - Internet Explorer 9, - построенную на каркасе настольной версии IE9. Мобильный аналог также будет поддерживать HTML5 и аппаратное ускорение, однако поддержки Flash, и Silverlight в нем пока не будет.

Демонстрация нововведений в Windows Phone Mango

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В дополнение к текущим партнерам Samsung, LG и HTC корпорация заключила новые соглашения о выпуске устройств с Acer, Fujitsu и ZTE. Тем временем, в Nokia заявили, что их первые совместные устройства, продажи которых планируется начать в 2012 г., будут базироваться сразу на Mango. Напомним, в феврале финский производитель объявил о подписании соглашения с Microsoft, в рамках которого планирует перейти на платформу Windows Phone.

Владельцы коммуникаторов на базе Windows Phone 7 получат обновление бесплатно. С осени 2011 г. новые устройства будут продаваться уже с обновленной операционной системой, сообщили в Microsoft.

По данным Gartner, в I квартале 2011 г. доля мобильной ОС Microsoft на мировом рынке смартфонов снизилась с 6,8% в аналогичный период 2010 г. до 3,6%. Однако в ближайшие годы ситуация с Windows Phone изменится в лучшую сторону, прогнозируют эксперты. По оценке IDC, к 2015 г. данная платформа будет занимать 20,9% мирового рынка, по оценке Gartner, - 19,5%. Свои прогнозы аналитики, прежде всего, связывают с партнерским соглашением с компанией Nokia, обладающей мощными производственными активами и широкой сетью дистрибуции.

Сергей Попсулин