Разделы

Телеком Мобильная связь

Tele2 прорвался на Камчатку

Tele2 удалось выиграть сотовые лицензии на 4 дальневосточных региона, включая Сахалин и Камчатский край. Несколько лицензий выиграли также Vimpelcom и «Ростелеком».

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подвела итоги первого из 4-х запланированных на этот год конкурсов по выдаче лицензий на сотовую связь в ряде российских регионов. Лицензии на Сахалинскую область выиграли Tele2 (в лице своей «дочки» «Сибирская сотовая связь») и «Ростелеком», победив в борьбе за этот лот «Мегафон» и владивостокскую «Новую телефонную компанию».

А единственную лицензию на Камчатский край выиграло Tele2, оттеснив от этого лота как «Мегафон», так и «Ростелеком». Для обеих компаний эти поражения не страшны: "Ростелеком" в лице присоединившейся к нему недавно "Дальсвязи" и ее "дочки" "Бит" уже работает как на Камчатке, так и в Сахалинской области, а "Мегафон" имеет сети вообще во всех дальневосточных регионах.

Зато Роскомнадзор смог удовлетворить заявки всех четырех претендентов на территорию бывшего Корякского округа, относящуюся сейчас к Камчатскому краю. Лицензии на этот регион получили Vimpelcom (торговая марка «Билайн»), Tele2, «Ростелеком» и оператор дальней связи «О.С.С. Телеком». Для Vimpelcom и "Ростелекома" Корякский округ необходим в качестве дополнения к уже имеющимся у них сетям на Камчатке. На Чукотке Роскомнадзор выдал три лицензии — Vimpelcom, Tele2 и «Ростелеком», причем у последнего через «Бит» уже есть лицензия в этом округе. Из подававших заявку на Чукотку «за бортом» осталась только «О.С.С. Телеком».


Tele2 выиграла сотовые лицензии на 4 дальневосточных региона, включая Камчатку

В 2007 г. Vimpelcom уже выигрывал лицензии на Чукотский и Корякский округа, а «Бит» также получил дополнительные частоты на Сахалине. Тогда же лицензии выиграли «Новая телефонная компания» (Корякский округ и Чукотка) и не имевшие опыта работы на сотовом рынке компании «Сумма Телеком» (на все из разыгранных сейчас регионов) и «Фирма Геоком» (Чукотка). Наличие среди победителей неизвестных компаний вызвало скандал, а Vimpelcom, проигравший лицензии в наиболее важных для него дальневосточных регионах — Приморском крае и Якутии — добился в суде отмены результатов конкурсов, лишив тем самым и самого себя нескольких лицензий.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Все разыгранные в ходе первого конкурса лицензии относились к диапазону 1800 МГц. С учетом МТС и "Мегафона" в Сахалинской области и Камчатском крае теперь будет работать по пять сотовых операторов. «Камчатский край — малоперспективный регион, к тому же для Tele2 работа в крае будет затруднена ввиду отсутствия компании на сопредельных территориях, - отмечает эксперт CNews Anaytics Александр Морошкин. - А вот Сахалин, хоть и является изолированной территорией, но представляет интерес благодаря развитию нефтегазового комплекса».

Через неделю — 19 апреля — состоятся второй и третий конкурсы по выдаче сотовых лицензий на территории Иркутской области, Пензенской, Ульяновской областей и других регионов. 26 апреля запланирован заключительный, четвертый конкурс, на котором борьба развернется за Приморский и Хабаровский край, Амурскую и Магаданскую области, Якутию и другие регионы.

Игорь Королев