Разделы

ПО Техника

Nokia обновила Symbian и представила 2 новых смартфона. ФОТО

Nokia представила два новых смартфона - Nokia E6 и Nokia X7. Это первые модели, которые базируются на обновленной версии Symbian.

Nokia E6 является преемником одних из наиболее успешных смартфонов Nokia - E71 и E72. Выполненная в форм-факторе моноблока, как и предшествующие модели, новинка оснащена клавиатурой QWERTY. В дополнение к клавиатуре, пятипозиционной клавише, телефонным кнопкам и привычным функциональным кнопкам мобильник оснащен сенсорным экраном 2,46 дюйма. Разрешение экрана в 4 раза больше по сравнению с предшествующими моделями (640 x 480 против 320 x 240 пикселей).

Прежде всего, E6 ориентирован на корпоративных пользователей. Устройство оснащено поддержкой Microsoft Exchange, Microsoft Communicator Mobile и Microsoft SharePoint. Поставляемый в комплекте Quick Office позволяет открывать и редактировать документы Word, PowerPoint и Excel.

Модель поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n (может играть роль точки доступа) и HSPA, оснащена GPS-приемником и 8-МП камерой, позволяющей снимать видео в HD-формате. Заявленное производителем время автономной работы в режиме разговора составляет до 14,8 часов, в режиме ожидания - до 28 суток. Вендор утверждает, что корпус устройства включает стекло и сталь.

Второй смартфон, X7, в большей степени ориентирован на молодежную аудиторию. Устройство оснащено 4-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем с разрешением 640 x 360 пикселей и 8-МП камерой с поддержкой видеосъемки в HD-разрешении (720p) и двойной светодиодной вспышкой. Набор поддерживаемых технологий связи включает Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, HSPA и GPS. Есть также встроенное FM-радио. В комплект поставки войдут версии игр с поддержкой высокого разрешения Galaxy on Fire и Asphalt 5 и карта памяти microSD на 8 ГБ. Время автономной работы в режиме просмотра видео - до 6 часов, воспроизведения музыки - до 50 часов.

E6 и X7 стали первыми смартфонами Nokia, работающими под управлением обновленной версии Symbian под кодовым названием Anna. Основные нововведения, которые Nokia отмечает в официальном сообщении: новые иконки, улучшенная виртуальная клавиатура, улучшенный веб-браузер и новая версия приложения Ovi Maps с улучшенной функцией поиска и новыми маршрутами для общественного транспорта. Кроме того, Symbian Anna предлагает ряд нововведений для корпоративного сегмента, включая технологию шифрования данных с использованием аппаратных средств.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

E6 и X7 поступят в продажу во II квартале 2011 г. Рекомендуемая стоимость составляет ?340 и ?380 соответственно. Обновление Symbian Anna также будет доступно для владельцев моделей Nokia N8, Nokia E7, Nokia C7 и C6-01 посредством загрузки и будут устанавливаться на аппараты новых партий.

Вместе с анонсом Nokia подвела очередные итоги работы магазина приложений Ovi Store. В компании сообщили, что в настоящий момент он содержит более 40 тыс. программ (в 8 раз больше, чем год назад), а количество ежедневных загрузок пользователями достигает 5 млн. При этом приблизительное число пользователей Symbian-смартфонов в мире составляет около 200 млн человек.

Напомним, в феврале компания объявила о переходе на платформу Windows Phone. Первые смартфоны совместной разработки с Microsoft планируется представить на рынке в 2012 г. Параллельно Nokia будет выпускать смартфоны на базе Symbian - в этом году компания намерена реализовать 150 млн таких устройств.

Сергей Попсулин