Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

У «Билайна» новые проблемы с Африкой. СХЕМА

В преддверии поглощения Vimpelcom принадлежащей египтянину Наджибу Савирису Wind Telecom, у компании множатся проблемы в различных странах. Власти Зимбабве требуют от Wind расстаться с контролем в местном операторе, а в Алжире всем банкам запрещено принимать от «дочки» Wind международные переводы.

Власти Зимбабве арестовали топ-менеджера сотового оператора Telecel Zimbabwe, британца Саймона Пейна (Simon Payne), по обвинению в отсутствии разрешения на работу. После выплаты штрафа в размере $1,5 тыс Пейн был депортирован. Чуть ранее - в конце февраля - глава парламентского комитета Зимбабве по СМИ, информации и коммуникациям Сейсо Мойо (Seiso Moyo) напомнил оператору о необходимости прекратить установленные Законом о почте и телекоммуникациях ограничения на размер зарубежных инвестиций и число иностранных работников.

Сейчас 60% акций Telecel Zimbabwe принадлежат египетскому Orascom Telecom Holding (OTH), контролирующего акционера которого, Wind Telecom, пытается приобрести у Наджиба Савириса оператор Vimpelcom (в России работает под брендом «Билайн»). Зимбабвийские инвесторы через Wealth Creation and Empowerment Council владеют лишь 40% акций Telecel Zimbabwe, тогда как законодательство требует, чтобы этот порог был не ниже 51%. В связи с этим еще в августе 2007 г. министерство транспорта, коммуникаций и инфраструктурного развития приостановило действие лицензии оператора. Хотя это решение пока так и не вступило в силу, и оператор продолжает работать, OTH прекратил консолидировать показатели Telecel Zimbabwe в своей отчетности.

OTH уже несколько лет ищет различные пути уменьшения своей доли в зимбабвийском актив, например, в прошлом году властям было предложено продать 11% акций оператора на местной бирже. Интерес к этому пакету акций проявлял и Лео Мугабе (Leo Mugabe), племянник президента Зимбабве Роберта Мугабе (Robert Gabriel Mugabe). Коммерческий директор Telecel Zimbabwe Анвар Сусса (Anwar Soussa) прогнозирует, что до завершения сделки с Vimpelcom вопрос с акционерной структурой не будет разрешен. Зимбабвийская «дочка» OTH является вторым по величине оператором в стране, обслуживая более 1 млн абонентов.

Схема активов Wind Telecom (кликабельно)

Источник: CNews

Впрочем, для Vimpelcom куда более важной является судьба другого ключевого актива OTH – Orascom Telecom Algeria (OTA), являющегося лидером алжирского сотового рынка и приносящего холдингу около 50% показателя EBITDA. Из материалов к внеочередному собранию акционеров Vimpelcom, на котором будет обсуждаться слияние с Wind Telecom, стало известно о новых проблемах OTA с властями. В прошлом году Центробанк Алжира запретил всем алжирским банкам принимать от OTA переводы денежных средств за рубеж, что лишает компанию возможностей по выплате дивидендов и закупки телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в деятельности OTA были обнаружены нарушения законодательства об обмене валют, что может стать причиной возбуждения Центробанком уголовного дела в отношении компании.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Данное известие лишь продолжило череду неудач, преследующих OTA в последние годы. Так, компании пришлось доплатить налогов в размере $597 млн за 2005-2007 г.г. и $54 млн — за 2004 г. Попытки OTA оспорить данные налоговые претензии оказались безуспешны, хотя ее отчетность была заверена международными и алжирскими аудиторами. В конце прошлого года OTA получила новые претензии по налогам: от нее требуют доплатить $230 млн за 2008-09 гг. За 2009 г. OTA заработал $1,868 млрд, показатель EBITDA составил $1,067 млрд, число абонентов к конце позапрошлого года достигло 14,6 млн.

Наконец, правительство Алжира намерено воспользоваться положениям принятого в 2009 г. Финансового акта и прошлогодних поправок к нему, позволяющих властям воспользоваться преимущественным правом покупки алжирских активов в случае продажи их иностранным инвесторам. Таким образом власти хотят приобрети принадлежащие OTH 96% акций OTA по цене, которую определит независимый оценщик. В начале года для оценки OTA правительство выбрало компанию Shearman & Sterling. Работа по оценке, по словам министра связи Мусы Бенхамади (Moussa Benhamadi), будет завершена к концу мая.

В связи с неопределенной ситуацией вокруг Алжира Vimpelcom и компания Weather II (через нее семья Наджиба Савириса владеет 67% акций Wind Telecom) заключили соглашения о разделе прибылей и убытков. В случае, если OTA будет продан по цене ниже той, которую стороны сочтут справедливой, Weather II выплатит Vimpelcom определенную часть убытков. Точно также если стоимость продажи актива будет превышать его справедливую стоимость, Vimpelcom будет вынужден выплатить Савирису часть прибыли.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По условиям сделки акционеры Wind Telecom получат $1,5 млрд и станут владельцами 30% голосующих акций объединенной компании. Vimpelcom получит 51,7% акций OTH и 100% итальянского сотового оператора Wind. При этом у Савириса останутся ряд активов Wind Telecom: сотовые операторы ECMS и Koryolink в Египте и Северной Кореи соответственно, итальянский интернет-провайдер Itnet, интернет-порталы Libero и Intouch в Италии и Египте, а также магистральный бизнес. Последний состоит из компаний Wind Internet Services (WIS), Medcable, Trans World Asscoate и Mena, владеющими, в частности, подводными кабелями между Италией и Грецией, между Алжиром и Пакистаном и другой инфраструктурой. Соглашение предусматривает, что в течении полутора лет после завершения слияния предприятия OTH продолжат пользоваться услугами WIS.

Наблюдательный совет Vimpelcom уже одобрил слияния, но для его осуществления необходимо провести допэмиссию акций Vimpelcom, вопрос о которой будет рассмотрен на внеочередном собрании акционеров компании 17 марта. Против сделки выступает второй по величине акционер Vimpelcom - норвежский Telenor (владеет 36% голосующих акций), он призвали миноритраных акционеров голосовать против. Менеджмент Vimpelcom и его крупнейший акционер - российский холдинг Altimo (владеет 44% голосующих акций) - наоборот, активно призывают миноритариев поддержать слияние.

Игорь Королев