Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Toshiba избавляется от микросхем

Третий по величине поставщик чипов, корпорация Toshbia, отказывается от части производственных мощностей и планирует заказывать большие объемы чипов у сторонних поставщиков. Компанию потрепал мировой кризис, из-за которого ее убытки в 2008-2009 финансовом году достигли $3,4 млрд.

Корпорация Toshiba объявила о реструктуризации бизнеса по производству полупроводниковых решений System LSI Division с 1 января 2011 г.

System LSI Division является частью Toshiba Semiconductor Company, дочерней компании Toshiba, занимающейся выпуском полупроводниковых компонентов и делающей Toshiba третьим по величине игроком данного рынка после Intel и Samsung.

Подразделение System LSI занимается выпуском «систем на чипе» (System on Chip - SoC), аналоговых микросхем и светочувствительных матриц. В рамках реструктуризации оно будет поделено на две части: Logic LSI Division и Analog and Imaging IC Division.

Вместе с делением группы с апреля 2011 г. Toshiba планирует сместить акцент в сторону аутсорсинговой модели и заказывать больше чипов у сторонних поставщиков, в том числе чипы для современных продуктов, производимые на базе 40-нм техпроцесса. Такую модель планируется внедрить в Logic LSI Division. В свою очередь Analog and Imaging IC Division продолжит использовать существующие площадки и попытается унифицировать портфель решений, расширив область применения.

В рамках реструктуризации Toshiba уже заключила предварительное соглашение с Sony. В будущем году компания собирается передать за $600 млн своему партнеру завод по производству процессоров Cell Broadband Engine и RSX, использующиеся в Sony PlayStation 3, ноутбуках Toshiba Qosmio и телевизорах Toshiba Regza. Ранее данный завод был продан Toshiba компанией Sony за $835 млн.

Меры направлены на повышение операционной эффективности
Меры направлены на повышение операционной эффективности

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Часть чипов Toshiba будет заказывать у Samsung, финансовое положение которого более устойчиво, сообщило агентство Reuters. На фоне слухов о сотрудничестве акции Toshiba выросли до рекордного за три недели уровня. В официальном сообщении имена каких-либо поставщиков не фигурируют.

Toshiba Semiconductor Company, помимо System LSI Division, включает Discrete Semiconductor Division (производство дискретных микросхем), Memory Division (производство чипов памяти) и центр исследований и разработок. Как сообщили в пресс-службе компании, параллельно со смещением в сторону аутсорсинговой модели Toshiba планирует укрепить научно-исследовательские активы.

Сокращая производственные мощности и переходя на аутсорсинговую модель Toshiba стремится увеличить операционную эффективность и избавить себя от крупных капиталовложений. В 2008-2009 финансовом году бизнес Toshiba по производству полупроводниковых компонентов принес убыток в размере 280 млрд иен ($3,4 млрд). После этого компания отказалась от выпуска ряда нерентабельных продуктов и увеличила объем экспорта.

Сергей Попсулин