Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Российские технологии помогли Бритни Спирс в споре с прессой

Российский программный продукт был использован для анализа достоверности записи телефонного разговора Бритни Спирс и ее бывшего супруга. В петербургской компании ЦРТ, которая его разработала, отметили, что ранее ее решения уже оказывались в поле зрения американского шоу-бизнеса.

На прошлой неделе американские издания The Radar и Star Magazine опубликовали запись телефонного разговора Бритни Спирс (Britney Spears) с бывшим мужем. На записи певица якобы жаловалась бывшему супругу Джейсону Александеру (Jason Alexander) на унижения со стороны своего нынешнего бойфренда. Представители певицы опровергли факт подобного разговора, однако редакция издания The Radar продолжила настаивать на подлинности записи.

Как отмечается, известный американский эксперт-криминалист Том Оуэн (Tom Owen) поставил точку в данном споре, протестировав запись с помощью разработки петербургской компании «Центр речевых технологий» (ЦРТ) под названием EdiTracker. В результате исследования Том Оуэн пришел к выводу, что запись много раз подвергалась обработке и была пропущена через различные звуковые фильтры.

Оуэн не смог однозначно определить, принадлежит ли женский голос на записи Бритни Спирс, однако выразил мнение, что запись не является подлинной. Он также заметил, что запись была подвергнута цифровому монтажу как минимум в трех местах, сообщили в ЦРТ, добавив, что экспертиза широко освещалась в различных американских СМИ.

Как сообщили в ЦРТ, продукты компании не впервые оказываются в поле зрения американского шоу-бизнеса. Так, например, герои американского сериала «Шпионка» в одной из серий использовали продукт ЦРТ SoundCleaner для очистки звукового сигнала от шума.

Использовав продукт российской компании, эксперт пришел к выводу, что аудиозапись разговора Бритни Спирс, скорее всего, поддельная
Использовав продукт российской компании, эксперт пришел к выводу, что аудиозапись разговора Бритни Спирс, скорее всего, поддельная

«У нас накопился целый архив историй о том, как громкие дела или даже вопросы государственной важности решались с помощью наших продуктов в самых разных уголках планеты, – рассказал генеральный директор компании Михаил Хитров. – Теперь ряды наших клиентов пополнились и звездами шоу-бизнеса».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Согласно описанию на официальном сайте ЦРТ, программный модуль EdiTracker, использованный Оуэном, предназначен для диагностики достоверности аналоговых и цифровых фонограмм, выявляя признаки предшествующей цифровой обработки с помощью методов, основывающихся на анализе спектров и поиска в них следов применения антиэлазинговых фильтров; выясления признаков монтажа с помощью методов прецизионного анализа фазовых значений стационарных частот и других методов. Решение является составной частью экспертно-криминалистических комплексов.

На сегодняшний день решения ЦРТ используются экспертами-криминалистами в 65 странах мира, сообщили в компании. По оценкам американских экспертов, доля компании на данном рынке составляет более 30%, добавили в пресс-службе компании.

Сергей Попсулин