Разделы

Техника

Ноутбуки Apple лишатся DVD-приводов и получат эксклюзив от Intel

Грядущее обновление MacBook Pro, как ожидается, будет носить масштабный характер. Компания откажется от использования оптических приводов и жестких дисков. Вместо последних будут устанавливаться твердотельные накопители. Кроме того, в ноутбуках появится технология передачи данных Light Peak - раньше всех на рынке.

Ноутбуки Apple MacBook следующего поколения, анонс которых ожидается в апреле 2011 г., могут быть оснащены технологией Light Peak, сообщает SlashGear со ссылкой на ресурс Three Guys and a Podcast. Это технология высокоскоростной передачи данных, которую Intel предлагает использовать в потребительской электронике. Передача данных в Light Peak осуществляется по оптоволоконному кабелю. При этом начальная скорость передачи данных составляет 10 Гбит/с, в 2 раза выше по сравнению с достаточно новым стандартом USB 3.0.

Выход новой технологии на рынок запланирован на 2011 г. При этом Apple, судя по всему, станет первым производителем, который предложит ее потребителю. Ранее уже получалось так, что компьютеры Apple поступали в продажу с процессорами, о поставках которых Intel еще не объявляла.

Помимо высокой скорости, Light Peak позволит передавать по одному кабеля данные для различных устройств - используя различные протоколы, - и в обоих направлениях. Так, например, с помощью одного кабеля к компьютеру можно будет подключить, принтер, монитор и настольный накопитель. В Intel утверждают, что со временем, после выхода на рынок, Light Peak достигнет скорости передачи данных 100 Гбит/с. Технология впервые была продемонстрирована на ежегодной конференции Intel Developer Forum в сентябре 2009 г.

Ожидается, что новые MacBook Pro поступят в продажу в апреле будущего года
Ожидается, что новые MacBook Pro поступят в продажу в апреле будущего года

По данным источника, который, как пишет SlashGear, довольно редко ошибается, в новых MacBook Pro не будет оптического привода, а вместо жесткого диска будет использоваться твердотельный накопитель (SSD) емкостью до 512 ГБ. При этом ожидается, что Apple оставит в продаже одну модель MacBook Pro предыдущего поколения (с DVD-приводом, жестким диском и без технологии Light Peak). Она будет стоить $1799, тогда как модели обновленной линейки (с Light Peak и SSD) - от $1999. Исключение привода высвободит пространство, которое может занять батарея повышенной емкости, увеличив время автономной работы компьютера, которое и так значительно превышает время работы любого ноутбука с Windows.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Некоторые пользователи рассчитывали увидеть в новых MacBook поддержку Blu-ray (наряду с HDMI), но Apple, видимо, вовсе откажется от оптических приводов (а HDMI заменит Light Peak). Ранее аналитики неоднократно говорили о том, что Blu-ray - это последний оптический формат, после которого рядовой потребитель потеряет интерес к лазерным дискам - ведь уже сейчас любой фильм можно купить в интернете в цифровом виде. Эксперты полагают, что пик продаж Blu-ray-дисков придется на 2014 г., а в 2017 г. данный формат уступит «видео по требованию». Вероятно, что Apple заранее готовится к этому переходу, как в случае с дискетами, от которых она отказалась одной из первых.

Источник полагает, что благодаря исключению DVD-привода и использованию SSD вместо жесткого диска корпус новых MacBook Pro будет тоньше. Авторы заметки уверены в том, что Apple намерена двигаться именно в этом направлении - избавлению от ненужных деталей, одновременному акценту на сильных сторонах своей продукции и с ориентиром на грядущие изменения в компьютерной индустрии. Одним из последних подтверждений является выпуск 11,6-дюймового MacBook Air, в котором компания впервые указала время автономной работы в режиме ожидания (превращая систему в устройство для мгновенного доступа к набирающим популярность интернет-сервисам).

Сергей Попсулин