Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Французский PLM-вендор готов делить доходы с российскими программистами

Компания Dassault Systemes намерена предложить российским программистам новую схему сотрудничества. Став партнерами французского вендора, россияне смогут создавать на его платформе приложения, а доходы от их продаж будут делиться между Dassault и разработчиками.

Экспертизой российских программистов в области математики и науки о материалах заинтересовался французский разработчик систем управления жизненным циклом продукции (PLM) Dassault Systemes. Исторически эта компания занималась системами автоматизации проектирования (САПР) для производственных предприятий (среди ее клиентов, к примеру, европейский авиаконцерн EADS). Теперь линейка ПО не исчерпывается САПР, а кроме традиционных заказчиков клиентами стали организации из совсем других отраслей, например, модной индустрии (s.Oliver) и розничной торговли (Carrefour).

О том, что разработкой новых алгоритмов, в первую очередь для моделирования, займутся в том числе и российские партнеры (R&D partners) Dassault, CNews рассказал вице-президент компании по стратегии и маркетингу Паскаль Далоз (Pascal Daloz).

«У нас уже существуют субподрядчики в России при написании кода, но сейчас мы будем подписывать именно партнерские соглашения с российскими организациями, переговоры уже ведутся, - говорит он. – Основное отличие заключается в том, что если ранее после окончания разработки интеллектуальные права на код передавались Dassault, то партнеры сохранят права за собой и будут получать процент от реализации».

Далоз рассчитывает, что к 2012-2013 гг. таких российских партнеров по разработке у компании будет около 10. Он не стал называть, с какими именно организациями ведутся переговоры. Отметим, что сейчас при разработке ПО Dassault сотрудничает с Новосибирским университетом.

«Продукты российских разработчиков будут носить прикладной характер, и разрабатываться с использованием API наших продуктов, - продолжает Далоз. – Их код будет попадать не в локальные российские, а в общие дистрибутивы Dassault, реализуемые во всем мире. В первую очередь нам нужна экспертиза россиян в математике и науке о материалах, так что здесь не идет речь о поиске программистов с более низкой оплатой труда».

Бернар Шарлес: Dassault будет наращивать инвестиции в российское направление
Бернар Шарлес: Dassault будет наращивать инвестиции в российское направление

В случае если Dassault реализует целиком написанный отечественным разработчиками код, то их доля составит 30% выручки от его продаж. Если же в реализованном продукте лишь часть кода написана россиянами, то их часть выручки пропорционально уменьшится – таким образом, при 50% вкладе в разработку партнер в России получит 15%.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как рассказал CNews генеральный директор Dassault Бернар Шарлес (Bernard Charles), его компания в целом будет наращивать инвестиции в российское направление: «В первую очередь – в собственные локальные ресурсы, во вторую – в расширение партнерской сети». Паскаль Далоз пояснил CNews, как именно это будет происходить: «Количество сотрудников в России к 2012 г. увеличиться до 100 человек – это как технический, так и коммерческий персонал. Что касается партнеров, то их число к этому времени удвоится». Конкретные суммы инвестиций руководители не назвали.

Сейчас, как говорят в российском представительстве Dassault, у компании работает в России около 20 человек. У вендора 10 местных партнеров, среди которых IBS, «Техпром», IGA Technologies, VE-Group, Digital Empire, «Гетнет Консалтинг», «Би Питрон», «ЦИТ Мебиус» и др. Как уже писал CNews, важным российским заказчиком Dassault является АвтоВАЗ. Также с этим вендором сотрудничает входящий в структуру «Росатома» ВНИИ по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС).

Выручка Dassault Systemes в 2009 г. составила 1,25 млрд евро. По словам Паскаля Далоза, доход от российского направления в ее структуре составляет «менее 5%». Штаб-квартира компании находится в Париже, офисы открыты в Австрии, Бельгии, Германии, других европейских странах, Израиле, Турции, также представительства работают в Северной и Южной Америке (США, Аргентина, Бразилия, Мексика, Аргентина) и Тихоокеанском регионе (Китай, Австралия, Корея и т.д.).

Денис Легезо