Разделы

ПО Техника

Apple решит главную проблему iPhone

Новая версия прошивки iPhone - iOS 4.2 - обещает повысить скорость работы iPhone 3G. Ранее Apple уже пыталась исправить данный момент, однако многие пользователи остались недовольны.

В грядущую пятницу, 12 ноября, ожидается выход новой версии прошивки для iPhone, что обещает стать важным событием в жизни пользователей, которых перестала устраивать скорость работы смартфонов после обновления до четвертой версии iOS.

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 4.2 Gold Master, девелоперскую версию прошивки, бинарный код которой обычно совпадает с финальной версией, загружаемой на пользовательские устройства. Издание TiPb опробовало работу новой прошивки на iPhone 3G и заключило, что смартфон стал работать намного быстрее в сравнении с нынешней прошивкой 4.1. В качестве подтверждения своих слов авторы статьи выложили в интернет демонстрационный видеоролик.

Напомним, что в начале июня 2010 г. вместе с анонсом iPhone 4 компания Apple представила и новую версию мобильной операционной системы, заодно переименовав ее в iOS. По аналогии с предыдущими крупными обновлениями четвертая версия платформы привнесла ряд существенных нововведений. В первую очередь стоит отметить появление многозадачности.

Впрочем, многозадачность в iPhone реализована не в том виде, в котором ее привыкли видеть пользователи Windows Mobile. В компании Apple решили, что простое сохранение процессов в фоне окажет катастрофический эффект на времени автономной работы, поэтому были разработаны специальные API, которые позволяют разработчикам выбирать, чего именно они хотят добиться: запускать приложения ровно с того момента, на котором оно было закрыто; завершать активный процесс (например загрузки данных) в фоне или воспользоваться технологией Push Notifications для мгновенного уведомления о новой почте или сообщениях.

Прошивка 4.2 должна добавить скорости в iPhone 3G: пользователи аппаратов надеятся, что Apple помнит о них
Прошивка 4.2 должна добавить скорости в iPhone 3G: пользователи аппаратов надеятся, что Apple помнит о них

Выход прошивки 4.0 совпал с дебютом iPhone 4, и, главным образом, она была предназначена именно для этого аппарата, обладающего более мощным процессором с частотой 1 ГГц и вдвое большим объемом оперативной памяти (512 МБ). Однако установить 4.0 смогли и владельцы предыдущих аппаратов - iPhone 3G и iPhone 3GS (за исключением iPhone первого поколения). Вследствие того, что новая прошивка требовала от смартфона большей вычислительной мощности, старые аппараты стали «тормозить». Больше всего это стало заметно на iPhone 3G, в котором стоит более слабый процессор.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В действительности сказать, что iPhone 3G начал тормозить - практически не сказать ничего. В некоторых случая время реагирования на нажатия составляло несколько секунд - при том что пользователи iPhone привыкли к молниеносной реакции своих гаджетов (что фактически является одной из основных особенностей смартфонов Apple - невероятно быстрый пользовательский интерфейс).

В конце июня и в июле интернет заполонили сообщения о том, что с iPhone 3G стало невозможно работать. Более того, претензии одной из владелец данного аппарата, жительницы Калифорнии Бьянки Воффорд (Bianca Wofford) вылились в судебный иск, который ожидает получения статуса коллективного. Недовольная тем, что Apple «обманула» ее, она требует компенсации за все купленные приложения, которыми не может нормально пользоваться, и $5 тыс. в качестве компенсации морального вреда.

Проблемы со скоростью работы заставили пользователей и экспертов рынка высказать предположение, что Apple вызвала «тормоза» на старых iPhone намеренно, чтобы мотивировать их владельцев перейти на новый iPhone 4, лишенный данного недостатка. Через 3 месяца после своего релиза 4.0 была обновлена до 4.1, на которой мобильник стал работать шустрее.

Между тем, в действиях Apple можно найти признаки альтруизма. Компания позволила обновить до четвертой версии аппараты предыдущих поколений, хотя производители смартфонов на базе Android, например, такими благами своих пользователей обеспечивают по избирательному принципу. Для большинства владельцев «гуглофонов» единственный способ увидеть новую прошивку - это заплатить за новый смартфон.

Сергей Попсулин