Разделы

Техника

Голограммы из «Звездных войн» стали реальностью. ВИДЕО

Американские ученые разработали новую технологию, которая позволяет записывать и транслировать в любую точку мира обновляющиеся трехмерные голограммы, похожие на те, которые когда-то были показаны в «Звездных войнах».

Ученые из Аризонского университета в США разработали новую технологию, которая позволяет создавать проекции трехмерных движущихся объектов без использования специального оборудования, т.е. 3D-очков или других вспомогательных устройств.

Как говорится в отчете сотрудников университета, созданные с помощью новой технологии трехмерные изображения очень похожи на голограммы из «Звездных войн». По словам ученых, в первую очередь их новое изобретение должно найти применение в рекламе, трехмерных картах и развлекательной индустрии.

Команду ученых, создавших новую технологию голографических изображений, возглавляет профессор Нассер Пейгамбарян (Nasser Peyghambarian). «Голографическое присутствие означает, что вы можете создать трехмерное изображение в одной точке мира и показать в любой другой в режиме реального времени. Голографическая стереография была способна обеспечить превосходное качество изображения и глубину воспроизведения, но до настоящего момента ей не хватало возможности динамического обновления», - отметил Пейгамбарян.

«В основе данной системы лежит экран, созданный из нового фоторефрактивного материала, способного обновлять голограмму каждые две секунды, что, в свою очередь, позволяет достичь скорости, которую можно назвать квази-реальным временем», - говорится в работе ученых.

Так выглядит работа разработанного командой Нассера Пейгамбаряна монитора

«Допустим, что мне нужно провести презентацию в Нью-Йорке, оставаясь при этом в Аризоне. Для этого мне понадобится всего лишь интернет-соединение и ряд камер. Для демонстрации моего изображения в Нью-Йорке им понадобится только трехмерный дисплей, использующий систему лазеров. Вся система полностью автоматизирована и контролируется компьютером», - заявил Нассер Пейгамбарян.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В прототипе устройства, разработанного командой Пейгамбаряна, используется 10-дюймовый экран, также проводились исследования с применением экрана с диагональю 17 дюймов. Изображение записывается при помощи нескольких камер, каждая из которых направлена на объект под разным углом. Как отмечают ученые, чем больше камер используется при записи изображения, тем совершеннее выглядит полученная таким способом голограмма.


Нассер Пейгамбарян (в центре) с коллегами в университете Аризоны

После записи полученная информация кодируется и передается через лазерный луч с короткими импульсами, который сталкивается с другим лазером, работающим в качестве базового уровня. В результате интерференционная картина записывается на специальную пластину из фоторефрактивных полимеров для создания и хранения полученных изображений. При этом, каждый луч лазера соответствует отдельному «хогелю» (хогель - голографический пиксель) в полимере.

Такого рода голограмма исчезает естественным образом через несколько минут или секунд, в зависимости от условий эксперимента. Также ее можно стереть с помощью записи нового трехмерного изображения - создания новой структуры дифракции и удаления старого образца.

Антон Труханов