Разделы

Конференции Маркет

Вышел 51-й номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

Новый номер журнала CNews рассказывает о новой госпрограмме «Информационное общество» и о целях создания российской программной платформы. Читатель узнает о причинах роста расходов бизнеса на информационную безопасность и о самых технологичных банках России. Планами экспансии своих компаний в интервью журналу делятся Куанышбек Есекеев («Казахтелеком») и Энрике Салем (Symantec). Инженеры по электроустановкам рассказывают о проблемах бесперебойного энергоснабжения дата-центров, а аналитики CNews предупреждают об опасности облачных вычислений. Скачать PDF-версию журнала.
В 2011 г. в России стартует государственная программа «Информационное общество», авторы которой ставят целью преобразить страну к 2020 г. Значительную часть экономики и общественной жизни они планируют перевести в компьютеры и сети. Программа существенно изменит жизнь простых граждан, которым будет предложено выполнять с помощью электронных устройств и интернета множество привычных бытовых действий. В частности — связанных с деньгами и имущественными правами.

Зависимость от иностранных поставщиков программ и оборудования привела некоторые страны к идее создания собственных программных платформ, включающих операционную систему и централизованную инфраструктуру разработки и поддержки другого программного обеспечения. Какой будет национальная программная платформа России? CNews рассматривает этот вопрос в контексте опыта других стран.

Куанышбек Есекеев, председатель правления «Казахтелеком», лидирующего оператора связи Казахстана, дал интервью CNews, рассказав о конкуренции на рынке магистрального трафика между Европой и Юго-Восточной Азией, о способе подключения к интернету огромных территорий и о сети ЦОДов своей компании, ставших основой для предоставления комплексных цифровых услуг.

Аналитическое агентство CNews Analytics публикует результаты исследования уровня информатизации банков России (по выборке среди 50 крупнейших банков, работающих в стране), ранкинг российских ИТ-поставщиков банковского сектора страны и ранкинг российских ИТ-компаний в сфере защиты информации. Как выяснилось, расходы на информационную безопасность росли даже в трудном 2009 г., особенно в банковской сфере. Бизнес оказался зажат между усиливающимися угрозами со стороны хакеров и требованиями государства — в первую очередь, касающимися персональных данных. Но больше всего доходов принесли производителям ИБ-продуктов домашние пользователи.

Облачные сервисы, набирающие популярность во всем мире, в большей степени выгодны их поставщикам, нежели потребителям. Компьютерные облака стали одной из самых значительных угроз информационной безопасности, вызывая чрезмерные расходы и риски у тех, кто решил им довериться. Но массовое проникновение облачных технологий стратегически выгодно обществу, поскольку обещает перемещение огромных средств в ИТ-индустрию.

Президент Symantec Энрике Салем в интервью CNews рассказывает, что облачные технологии заинтересовали и его компанию. Он считает, что в ближайшем будущем пользователи будут с помощью мобильных устройств из любой точки Земли получать доступ к своей личной и служебной информации, хранящейся в облаках. Symantec займется обеспечением безопасности этого процесса. Для этого Энрике Салем собирается привлечь программистов из России.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Журнал публикует очередной ежегодный рейтинг 20 самых богатых связистов России. Оценочная стоимость их телеком-активов варьируется от $110 млн до $8,42 млрд. На первом месте рейтинга — по-прежнему Владимир Евтушенков.

Социально значимые объекты непрерывного цикла должны оснащаться системами аварийного электропитания. К таким объектам принято относить, в частности, крупные центры обработки данных и ключевые узлы связи. Специалисты по системам электроснабжения рассказывают читателям CNews о принципах бесперебойного электроснабжения ответственных объектов.

Недавно появившиеся планшетные компьютеры задают новый стандарт стиля и функциональности не только в быту, но и в бизнесе. Они позволяют решать определенный круг задач быстрее и эффективнее, чем традиционные компьютеры, и поэтому все чаще оказываются в сфере внимания деловых людей.