Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Nokia отказалась от Symbian^4 и уволит 1800 человек

Вместе с публикацией положительных финансовых результатов Nokia объявила об изменении стратегии по развитию Symbian. Отныне платформа будет обновляться непрерывно, разрешая пользователям устанавливать обновления на существующие у них устройства.

Nokia решила отказаться от выпуска Symbian^4, следующей версии платформы для смартфонов, выход которой планировался на 2011 г. Вместо этого компания намерена непрерывно улучшать текущую версию платформы, добавляя в нее новые функции шаг за шагом.

Важно отметить, что новый подход позволит устанавливать обновления на существующие смартфоны. То есть, например, если раньше пользователю пришлось бы ждать выхода первых мобильников на базе Symbian^4, чтобы увидеть эту платформу в действии, то сейчас он может купить Nokia N8 и ждать соответствующего обновления, пишет Ars Technica. В будущем не будет существовать отдельных версий Symbian (^4, ^5 и т.д.), останется просто платформа Symbian.

Кроме того, Nokia объявила о намерении использовать каркас для разработки приложений Qt в качестве основного, причем как для Symbian, так и для другой своей платформы - MeeGo. Ожидается, что это позволит улучить графический интерфейс мобильных устройств и в целом повысить качество пользовательского опыта - изменить то, в чем Nokia сильнее всего проигрывает другим вендорам.

Представители Nokia заверили, что компания постарается избавить пользователей от фрагментации (наличия большого числа версий платформы, с которым необходимо добиваться совместимости). Планируется, что весь сторонний софт, выпущенный к определенному моменту, будет совместим с обновлениями Symbian, которые будут выпущены в будущем.

Вместе с публикацией финансовых результатов в Nokia объявили о наведении порядка в смартфонном бизнесе
Вместе с публикацией финансовых результатов в Nokia объявили о наведении порядка в смартфонном бизнесе

Вместе с тем главный исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), покинувший в сентябре Microsoft для того, чтобы присоединиться к финской компании, заявил, что первое устройство Nokia на базе MeeGo появится в 2011 г. До сих пор неясно, является ли данное устройство тем самым «веховым» продуктом, который вице-президент Nokia Никлас Савандер (Niklas Savander) обещал представить в конце года.

Ранее представители Intel, которая занимается MeeGo вместе с Nokia, рассказали, что первые продукты на базе новой платформы увидят свет не раньше 2011 г. Это заставило предполагать, что речь в равной степени идет и о продуктах Nokia.

Выручка Nokia по итогам 3-го квартала 2010 г. увеличилась в сравнении год к году на 5%, оказавшись на отметке в ?10,27 млрд, в соответствии с ожиданиями рыночных экспертов. Выручка с продажи мобильных телефонов и мобильных сервисов увеличилась на 4% до ?7,17 млрд, выручка подразделения Nokia Siemens Networks (оборудование для связи) - на 7% до ?2,94 млрд, Navteq (картографические данные) - на 52% до ?252 млн.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Между тем, операционная прибыль сократилась на 14% до ?634 млн. Операционная прибыль подразделения Devices & Services сократилась на 5% до ?750 млн, подразделения Navteq - выросла на 72% до ?74 млн. Операционный убыток подразделения Nokia Siemens Networks увеличился более чем в 2 раза - с ?53 млн до ?116 млн.

Прибыль Nokia составила ?529 млн против убытка в размере ?559 млн годом ранее.

В период с июля по сентябрь крупнейший в мире производитель мобильников продал 110,4 млн телефонов, на 2% больше в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. Продажи смартфонов увеличились на 61% до 26,5 млн штук. Средняя отпускная стоимость устройства увеличилась на ?1 до ?65.

Вместе с публикацией финансовых результатов Nokia объявила о намерении сократить до 1800 рабочих мест в различных отделениях по всему миру. По словам нового CEO, данная мера необходима для увеличения эффективности работы подразделения по выпуску смартфонов.

Сергей Попсулин