Разделы

Техника

У iPhone 4 проблема с вибрацией. ВИДЕО

Многочисленные сообщения пользователей iPhone 4 в интернет-форумах позволяют говорить о наличии еще одной проблемы в новом аппарате - в некоторых экземплярах не работает вибрация. Владельцы устройства предлагают воспользоваться найденным ими способом самостоятельного ремонта, однако он работает не всегда.

В дополнение к проблемам с антенной и корпусом коммерческий успех Apple iPhone 4 омрачает еще один факт - неработающая вибрация. Такой вывод позволяют сделать многочисленные отзывы пользователей.

Некоторые из владельцев iPhone 4 придумали, как решить проблему без обращения в сервис. Для этого необходимо скачать и запустить приложение iBrate, которое включает вибрацию, и похлопать по левому верхнему углу смартфона, в котором находится вибромотор. Однако данный способ работает не всегда. Так, например, экспертам Zoom.CNews, в руки которых попал iPhone с неработающим вибровызовом, таким способом починить устройство не удалось (см. видео).

Некоторые пользователи сообщают, что вибрация перестала работать на приеме SMS-сообщений, но по-прежнему срабатывает на входящем звонке. Другие говорят о том, что вибрация, наоборот, не отключается. Данные поломки они склонны связывать с ошибками в программном обеспечении.

Среди российских пользователей неработающая вибрация, ввиду высокой стоимости смартфона, вызывает откровенное разочарование, в том числе тем обстоятельством, что при возвращении в магазин устройство, как правило, остается на экспертизу, которая может длится несколько недель. Отметим, однако, что в соответствии с поправками в закон «О защите прав потребителей» от 12 декабря 2007 г., покупатель вправе потребовать деньги за товар или обмен на аналогичный товар при обнаружении в нем любых недостатков, даже если этот товар относится к технически сложному, без проведения экспертизы.

В российском представительстве Apple оказались не в курсе наличия данной проблемы. В европейском отделении на просьбу CNews прокомментировать ситуацию сообщили, что при обнаружении проблем владельцам iPhone 4 следует обращаться в службу поддержки AppleCare (по телефону +7 (495) 580-95-57).

Тест вибрации iPhone 4

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Отметим, что недавно компания SquareTrade из Сан-Франциско, занимающаяся гарантийным ремонтом, опубликовала статистику обращений пользователей, согласно которой трещины на корпусе iPhone 4 появляются почти вдвое чаще, чем на корпусе iPhone 3GS. В смартфоне последнего поколения используется новый материал, который должен был сделать его, наоборот, прочнее.

Ранее устройство было раскритиковано за низкое качество приема сотового сигнала, обусловленное «инженерной находкой»: антенна впервые была вынесена наружу. Apple запустила программу по раздаче бесплатных чехлов для решения этой проблемы для владельцев аппарата, сделавших покупку до 30 сентября. Предполагается, что в новых партиях, выпущенных после этой даты, проблема с антенной решена на конструктивном уровне.

Компании Apple также до сих пор не удалось наладить выпуск iPhone 4 в белом корпусе. Ранее зарубежная пресса сообщала, что у производителя возникли неразрешимые сложности при отливке пластмассы - белый корпус не получался таким однородным, как на картинке. Причем с черным цветом аналогичных проблем не было.

Сергей Попсулин