Разделы

Бизнес Кадры Маркет

HP воглавит бывший директор SAP

HP нашла нового руководителя. Кресло Марка Хёрда, покинувшего компанию на фоне сексуального скандала в августе, на постоянной основе займет Лео Апотекер, бывший главный исполнительный директор SAP, проработавший в этой компании более 20 лет.

Руководство Hewlett-Packard выбрало в качестве нового главного исполнительного директора и президента компании 57-летнего Лео Апотекера (Leo Apotheker). Он приступит к исполнению своих обязанностей 1 ноября 2010 г. Кроме того, Апотекер войдет в состав совета директоров HP, говорится в официальном сообщении.

«Лео - эффективный специалист в области высоких технологий, обладающий стратегическим мышлением и богатым опытом развития мировых компаний, как раз такой исполнительный директор, который нам необходим», - прокомментировал член совета директоров HP Роберт Райан (Robert Ryan).

Обязанности руководителя к Апотекеру перейдут от Кэти Лесжак (Cathie Lesjak), которая временно исполняла обязанности бывшего главы компании Марка Хёрда (Mark Hurd) после того, как он покинул компанию в августе. Лесжак также является главным финансовым директором HP, она продолжит занимать эту должность.

Апотекер родился в Ахене, Германия, 18 сентября 1953 г., получил степень бакалавра по экономике и международным отношениям, окончив Еврейский университет в Иерусалиме. Разговаривает на пяти языках (английском, датском, французском, немецком и иврите). В настоящее время занимает кресло вице-председателя наблюдательного совета Schneider Electric, является членом советов директоров GT Nexus и некоммерческой организации PlaNet Finance.

Новым руководителем HP станет бывший глава немецкой компании SAP Лео Апотекер
Новым руководителем HP станет бывший глава немецкой компании SAP Лео Апотекер

Апотекер более 20 лет проработал в компании SAP, занимающейся разработкой программного обеспечения для управления предприятиями, в которой в последнее время занимал должность главного исполнительного директора. Работая в SAP, он нес ответственность за глобальные продажи и деятельность сервисного подразделения. За время работы Апотекера клиентская база компании выросла более чем в 2 раза, были приобретены более 12 компаний, включая Business Objects за $7 млрд, первое приобретение SAP такой величины. В период с 1999 по 2002 г. Апотекер возглавлял SAP в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), он также открыл филиалы во Франции и Бельгии. Благодаря эффективному управлению Апотекера в период с 2004 по 2009 гг. выручка компании с продажи ПО росла двухзначными темпами в течение 18 кварталов кряду.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Присоединившийся к SAP в 1988 г. и ставший соисполнительным директором в 2008 г., Апотекер покинул данную фирму в феврале текущего года после истечения трудового контракта. Решение не продлевать договор было принято с советом директоров обоюдно.

На днях была неофициальная информация о том, что новым CEO HP может стать главный директор Apple по операциям Тим Кук (Tim Cook), однако он поспешил опровергнуть эти предположения, заявив, что не собирается покидать текущее место работы. Напомним, что бывший глава HP Марк Хёрд ушел в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах к одной из бывших сотрудниц. Теперь он работает в Oracle.

Сергей Попсулин