Разделы

Техника

Анонсирована вторая версия самого успешного Android-смартфона

В США начинаются продажи только что анонсированного смартфона Motorola Droid 2, по сравнению со своим предшественником обладающего более мощным процессором, улучшенной клавиатурой и другими нововведениями. О том, когда появится европейский вариант Droid 2, как это было с первой версией аппарата, неизвестно.

Компания Motorola анонсировала новую модель смартфона на базе Android - Motorola Droid 2. Новое устройство, являющееся прямым продолжением наиболее успешного смартфона с открытой платформой, Motorola Droid, было представлено совместно с крупнейшим по величине абонентской базы в США оператором Verizon Wireless, который получил эксклюзивные права на его реализацию.

Как говорится в сообщении Motorola, основными нововведениями в Droid 2 являются: новая версия платформы Android - 2.2, - обновленная QWERTY-клавиатура, новый процессор с увеличенной тактовой частотой, а также предустановленный Adobe Flash Player 10.1.

Благодаря избавлению от отдельной навигационной клавиши клавиатура смартфона теперь располагается ближе к центру корпуса. Кнопки управления курсором находятся внутри клавиатуры, справа внизу. Кроме того, по просьбе пользователей, поверхность клавиш была приподнята. Увеличен объем встроенной памяти, теперь он составляет 8 ГБ. Помимо этого, сохранилась поддержка карт памяти microSD. Американские покупатели получат в комплекте карту на 8 ГБ, таким образом, общий объем доступной памяти составит 16 ГБ.

Кроме того, в новой модели появилась поддержка Wi-Fi 802.11n и DLNA, а время автономной работы увеличилось с 270 до 315 часов в режиме ожидания и с 385 до 575 минут в режиме разговора. Вес устройства остался прежним, а габариты практически не изменились.

Стоимость Motorola Droid 2 с учетом субсидии составит $199,99
Стоимость Motorola Droid 2 с учетом субсидии составит $199,99

Продажи Motorola Droid 2 в США начнутся сегодня, 11 августа. Стоимость смартфона при условии заключения двухлетнего контракта составит $199,99. Минимальная абонентская плата за услуги голосовой связи составит $39,99 в месяц. Кроме того, покупатели обязаны будут приобрести тарифный план на передачу данных с абонентской платой от $29,99.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В дополнение к вышеперечисленным характеристикам Motorold Droid будет поддерживать функцию 3G Mobile HotSpot. Она предназначена для использования мобильника в качестве 3G-модема, обеспечивая выход в интернет максимум на 5 устройствах, подключаемых к нему по технологии Wi-Fi. Стоимость этой услуги в сетях Verizon составит $20 в месяц. Наконец, в сентябре оператор планирует выпустить ограниченную серию смартфонов Droid 2 - R2-D2 Edition, - посвященную дроиду из фильмов «Звездные войны».

Отметим, что Motorola Droid, который стал первым смартфоном на базе Android от Motorola, неоднократно был признан лучшим устройством данного плана. По оценке Flurry, за первые 74 дня со дня выхода устройства в продажу, 5 ноября 2009 г., оно было продано в количестве 1,05 млн штук. Для сравнения, продажи смартфона Google Nexus One за аналогичный период составили 135 тыс. штук. Первоначальные продажи Droid также превысили аналогичный показатель для iPhone первого поколения, который появился в 2007 г. О том, когда появится европейский вариант Droid 2, как это было с первой версией аппарата, неизвестно.

Сергей Попсулин