Разделы

Телеком ТВ и радио

YouTube появился на экранах российских телевизоров

Так и не реализовав возможность работы с интернет-страницами на экранах телевизора, «Стрим-ТВ» взамен предоставил возможность просмотра роликов из сервиса YouTube. Таким образом оператор, по мнению аналитиков, пытается остановить отток абонентской базы пользователей IPTV.

Компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» сообщила о запуске новой услуги для московских абонентов IPTV (торговая марка «Стрим-ТВ»). Теперь пользователи могут на экранах телевизоров смотреть ролики, размещенные на видео-хостинге YouTube. Дополнительная плата за данную услугу не взимается.

Как пояснили в «Комстаре», услуга организована на базе открытого пользовательского соглашения владельца видео-хостинга корпорации Google, которая не будет получать отчислений за данный сервис. В российском представительстве Google не стали комментировать эту услугу, сославшись на необходимость ее изучения.

Пользователи «Стрим-ТВ» могут на экранах своих телевизоров просмотреть как самые популярные ролики на YouTube, так и воспользоваться поиском по названиям. Ввод букв осуществляется с помощью пульта дистанционного управления: для этого нужно выбрать и нажать необходимое количество раз клавиши на виртуальной клавиатуре, аналогичной клавиатуре сотового телефона.

Также возможно осуществление авторизации, что позволит получить доступ к списку избранных роликов. Правда, с телевизора добавить ролик в «избранное» нельзя – это можно сделать только на компьютере. Возможность ввода адреса конкретного видео-ролика отсутствует. Нет также и доступной обычным посетителям YouTube опции выбора разрешения видео-ролика - оно выбирается автоматически.


Теперь пользователи могут на экранах телевизоров смотреть ролики, размещенные на видео-хостинге YouTube

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

При запуске сервиса «Стрим-ТВ» в 2005 г. предполагалось, что на телевизоре будет доступна функция полноценного просмотра веб-страниц. С этой целью на пульты дистанционного управления даже были добавлены клавиши для веб-навигации - «вперед», «назад», «домой», «стоп», «обновить». Однако впоследствии компания отказалась от таких планов – как заявляли ранее представители компании, интернет является «интимной средой», и пользователи не готовы делать процесс просмотра страниц открытым даже для своих близких.

Тем не менее, в последнее время «Стрим-ТВ» стал все-таки добавлять возможность использования на телевизоре некоторых интернет-сервисов: курсы валют, погода, пробки от «Яндекса», просмотр фотографий, загруженных пользователями на сервис «Стрим-Фото». Другие операторы IP-телевидения также работают в данном направлении. В частности, «Вымпелком» предоставляет своим ТВ-абонентам доступ к аналогичному информационному мини-порталу, а также возможность нажатием одной клавиши на пульте управления отправлять в свой микроблог на Twitter информацию о просматриваемой в данной момент телепрограмме.

Услуга просмотра роликов из YouTube на большом экране телевизора должна понравиться многим интернет пользователем, считает аналитик IKS-Consulting Елена Крылова. «Таким образом «Стрим» может повысить лояльность своих абонентов и остановить отток ТВ-пользователей», - отмечает эксперт. На конец I квартала текущего года сервисом IPTV от «Комстара» пользовалось 125 тыс человек , что на 9% меньше, чем годом ранее.

Игорь Королев