Разделы

Бизнес Кадры

Apple, HP и Dell проведут расследование самоубийств азиатских сборщиков

На фоне участившихся сообщений о суицидах компании Apple, HP и Dell собираются провести собственные расследования относительно условий труда, предлагаемых крупнейшим в мире контрактным производителем электроники Foxconn.

Компании Apple, Hewlett-Packard и Dell заявили о намерении выяснить условия работы сотрудников азиатского предприятия Hon Hai Precision Industry, известного также как Foxconn, крупнейшего в мире контрактного производителя электроники с годовым оборотом в $40 млрд, сообщает Bloomberg.

«Мы сожалеем о случившемся и надеемся, что руководство Foxconn с полной ответственностью подойдет к данной проблеме», - заявили представители Apple, которые также добавили, что осуществляют непрерывный надзор за условиями труда на предприятиях, с которыми они сотрудничают, включая Foxconn. Вендор сформирует рабочую группу, которая выяснит, какие меры руководство предприятия предпринимает в целях улучшения условий труда.

С начала 2010 г. девять рабочих Hon Hai покончили жизнь самоубийством, еще двое пытались это сделать, сообщил представитель компании, пожелавший не называть своего имени. Последний суицид был совершен в минувшую пятницу, 21 мая, что привело к очередной волне домыслов о невыносимых условиях труда, предлагаемых компанией.

Глава правления Hon Hai Терри Гоу (Terry Gou), миллиардер, один из наиболее известных тайваньских бизнесменов, в среду предоставил журналистам уникальную возможность прогуляться по одному из заводов Hon Hai. Показывая условия труда, он сделал особый акцент на наличии бассейнов, продуктовых магазинов, площадок для отдыха, а также новых зданий общежития. Репортеры получили возможность вживую пообщаться с рабочими, многие из которых оказались приезжими из менее развитых районов. По их словам, Foxconn предлагает условия лучше, чем многие китайские производители.

Терри Гоу утверждает, что условия работы на Foxconn вполне приемлимые
Терри Гоу утверждает, что условия работы на Foxconn вполне приемлимые

Помимо этого, Hon Hai предлагает своим рабочим консультативную эмоциональную поддержку, а также различные программы по личностному развитию, сообщает Associated Press. По словам Гоу, большинство совершивших суицид проработали в компании менее полугода. Глава правления также заявил, что данные случаи беспокоят его не меньше других, и что его компания постарается сделать все возможное, чтобы сократить их число. Двое покончивших с жизнью в 2010 г. были не старше 21 года. По мнению экспертов, устаиваясь на новую работу, они, вероятно, не рассчитали силы своего молодого организма.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Компания Hon Hai выпускает ноутбуки, игровые консоли и мобильные телефоны для Apple, HP, Dell, Nokia и других мировых брендов. Hon Hai также производит планшетный компьютер Apple iPad. По словам независимых экспертов, компании следует выполнить свои обещания, так как своей репутацией она может нанести вред непосредственно брендам. В конечном счете, вендоры могут сократить объемы заказов на этом предприятии, чтобы их товар не воспринимали как оплаченный кровью.

В настоящее время мировой штат Hon Hai включает около 900 тыс. сотрудников, большинство которых находится в Китае. Ранее правозащитные организации неоднократно обвиняли предприятие в «суровых условиях труда» и «военном стиле управления».

Сергей Попсулин