Разделы

Техника

Принтеры HP будут работать под управлением WebOS

Недавно компания Hewlett-Packard приобрела Palm за $1,2 млрд. Одной из причин участия в торгах стал интерес гиганта к программных наработках Palm, которые он хотел бы видеть в своих продуктах.

Как вы знаете, HP купила Palm, заплатив за компанию $1,2 млрд. Сумма немаленькая, поэтому должны были быть серьезные обоснования для заключения сделки. Одним из таких послужило желание HP получить программную платформу WebOS, которая используется сегодня в коммуникаторах под маркой Palm.

Принтер HP PhotoSmart Premium с доступом в Интернет

На совещании, которое было посвящено подведению итогов деятельности компании во втором квартале 2009-2010 финансового года, исполнительный директор HP Марк Херд (Mark Hurd) заявил, что WebOS будет работать на различных устройствах, среди которых будут и планшеты, и принтеры с возможностью подключения к Сети.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Аналитики допускали возможность появления WebOS с поддержкой сенсорного управления в планшетах, а впоследствии главные лица компании и вовсе подтвердили эти сведения. Исполнительный вице-президент подразделения Personal Systems компании HP Тодд Брэдли (Todd Bradley) заявил, что WebOS будет использоваться в планшетах, нетбуках и коммуникаторах. Вместе с тем, известия о выпуске принтеров под управлением WebOS оказались неожиданностью.

Впрочем, у HP есть принтеры, которые могут подключаться к Интернету. Так, например, PhotoSmart Premium с интерфейсом TouchSmart Web обеспечивает возможность печати контента с ресурсов Snapfish, Fandango и USA Today, исключая необходимость использования компьютера. Это может значить, что внедрение WebOS в этой категории принтеров HP является востребованным и логичным шагом.

Павел Скоков