Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Пятилетняя война акционеров «Билайна» закончилась

Акционеры «Вымпелкома» одобрили предложенное «Альфой» и Telenor объединение оператора с «Киевстаром». Буквально в этот же день был отозван иск к Telenor, который мог лишить норвежцев их доли в «Вымпелкоме» в случае, если бы слияние не осуществилось.

Норвежская Telenor сообщила о прекращении разбирательства с офшором с Британских Виргинских островов Farimex Products, в рамках которого были арестованы принадлежащие норвежцам 29,9% голосующих акций «Вымпелкома». Farimex сам отказался от своих исковых требований, хотя его позицию ранее поддержал Девятый апелляционный суд, постановив взыскать с Telenor $1,7 млрд. Telenor подал кассацию на это решение в Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, в ходе слушаний в котором истец и отказался от продолжения процесса.

Адвокат Farimex Александр Муранов подтвердил CNews информацию о прекращении судебных разбирательств, отказавшись от комментариев относительно причин этого. В 2005 г. Telenor блокировал приобретение российским сотовым оператором компании «Украинские РадиоСистемы», в связи с чем спустя три года Farimex, владеющий 0,002% акций «Вымпелкома», обвинил норвежцев в нанесении ущерба российскому оператору. Сумму ущерба, которую Telenor должен был бы выплатить «Вымпелкому», Farimex оценил в $2,8 млрд, но в ходе разбирательств суд снизил сумму до $1,7 млрд. В рамках исполнительного производства судебные приставы год назад арестовали пакет Telenor в «Вымпелкоме», который как раз был оценен в $1,8 млрд.

Однако продажа акций «с молотка» так и не была начата: в октябре Telenor и телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп» - Altimo (владеет 44% голосующих акций «Вымпелкома») – договорились о прекращении длившегося несколько лет назад конфликта. По условия соглашения, «Вымпелком» и другой совместный актив этих компаний – украинский сотовый оператор «Киевстар» (в нем Telenor принадлежаит 56,5% акций, Altimo – 43,5%) - объединяются в зарегистрированную на Бермудских островах структуру Vimplecom. Она станет единоличным владельцем «Киевстара» и «Вымпелкома», при этом Altimo получит в Vimplecom 43,89% голосующих акций (38,46% от уставного капитала), Telenor – 35,42% голосующих акций (38,84% от уставного капитала).

В феврале комиссия правительства России по иностранным инвестициям одобрила образование Vimpelcom, в марте аналогичную санкцию выдал Антимонопольный комитет Украины. Одновременно Vimpelcom объявил оферту акционерам «Вымпелкома», чьи акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, об обмене одной обыкновенной акции российского оператора на 20 депозитарных расписок (DR) новой компании либо об обмене одной американской депозитарной расписке (ADR) на одну DR. Отказавшимся акционерам предлагалась компенсация в размере 5 коп. на одну акцию.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По условиям оферты ее должны были принять не менее 95% акционеров. В пятницу Vimpelcom сообщил, что получил одобрения от держателей 308,3 млн ADR (соответствует 15,4 млн обыкновенных акций). С учетом долей инициаторов слияния – Altimo и Telenor – доля акционеров, поддержавших слияние, составляет 97,3%. В пятницу на Нью-Йоркской бирже начались предварительные торги по DR «Вымпелкома» под тикером VIP.WI, с 22 апреля они станут постоянными и будут осуществляться под тем же тикером, что и у «Вымпелкома» - VIP. С понедельника, 19 апреля, под тикером OVIP будут производится торги по 24,7 млн ADR «Вымпелкома», владельцы которых не приняли оферту Vimplecom. В дальнейшем планируется произвести делистинг этих акций.

Иск неизвестного офшора Farimex воспринимался многими наблюдателями как попытка «Альфы» надавить на Telenor и объединить «Вымпелком» с «Киевстаром». Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин считает неслучайным, что отказ Farimex от своего иска произошел в тот же день, когда для осуществления этого слияния было получено последнее необходимое одобрение. «Очевидно, стороны договорились, что рассмотрение иска прекратиться не раньше того времени, когда завершению сделки ничто не будет мешать», - говорит Морошкин.

Игорь Королев