Разделы

Бизнес Финансовые результаты Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Акционеры лишили «Мегафон» бюджета и «Синтерры»

Новый конфликт акционеров «Мегафона» стал отрицательно сказываться на деятельности компании. «Альфа» и TeliaSonera, пытаясь отомстить третьему акционеру «Мегафона» - Алишеру Усманову, заблокировали утверждение бюджета оператора и покупку «Синтерру».

Совет директоров «Мегафона» не смог принять решение относительно бюджета на 2010 г. и покупки оператора фиксированной связи «Синтерра», сообщили в компании. Источник в «Мегафоне» пояснил CNews, что за приобретение «Синтерры» (актив оценивается в $300 млн без учета долга) высказались представители холдинга «Телекоминвест» (входит в «АФ Телеком» Алишера Усманова), представители остальных акционеров – Altimo (телекоммуникационная «дочка» «Альфа-групп») и шведско-финской TeliaSonera – воздержались.

Относительно бюджета, по данным источников информагентств, за проголосовали и «Телекоминвест», и TeliaSonera. Но представители Altimo также воздержалась, что не позволило утвердить бюджет, так как для этого требуется согласие двух третей директоров. «АФ Телеком» контролирует напрямую и через «Телекоминвест» 39,3% акций «Мегафона» и представлен в совете директоров двумя местами, у TeliaSonera 35,6% «Мегафона» и 26,1% акций «Телекоминвеста» (в совете директоров у скандинавов три места), Altimo – 25,1% акций и два места.

31 декабря 2009 г. совет директоров «Мегафона» также не смог утвердить оба вышеупомянутых вопроса: «АФ Телеком» голосовал «за», а Altimo и TeliaSonera не приняли участие в голосовании. В «Телекоминвесте» и Altimo от комментариев отказались. Источник, близкий к Altimo, отмечает, что холдинг в совете директоров представляют независимые директора - Панкко Тейо Энсио и Дмитрий Возианов – которые действуют исключительно в интересах «Мегафона» (правда, они оба являются бывшими топ-менеджерами Altimo).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В конце прошлого года Altimo и TeliaSonera договорились об объединении общих активов и создании совместного предприятия, которое стало бы контролирующим акционером «Мегафона» и, в перспективе, могло бы получить контроль над турецким сотовым оператором Turkcell. Резко против такого объединения высказались в «АФ Телекоме», потому что Усманов ведет переговоры с государством об обмене своей доли в «Мегафоне» на долю в «Ростелекоме». Не понравилось слияние активов Altimo и TeliaSonera и представителям правительства: Минкомсвязи опасается ухода стратегического российского актива под контроль иностранных инвесторов, Федеральная антимонопольная служба – усиления позиций «Альфы», которая одновременно объединяет вместе с норвежским Telenor свои доли в «Вымпелкоме» и «Киевстаре».

Аналитики констатируют, что после затишья, вызванного прекращением 4-летней войны между Altimo и «питерской» группой связистов (последняя продала свою долю в сотовом операторе Усманову), между акционерами «Мегафона» начинается новая корпоративная война. «Пока это лишь «холодная» война без взаимных обвинений и судов, но Altimo и TeliaSonera очевидно давят на представителей Усманова, - говорит аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - Причина понятна – занятая «АФ телекомом» позиция по поводу слияния Turkcell и «Мегафона», а также его стремление вовлечь в конфликт государство как претендента на активы. При этом действия Altimo и TeliaSonera не наносят прямого вреда оператору, поскольку его бюджет 2010 г. примерно соответствует показателям прошлого года, соответственно, финансирование ключевых проектов и так будет идти без сбоев». По мнению Кочеткова, блокирование инициатив Усманова может стимулировать его смягчить свою позицию, однако, этот предприниматель имеет сильный лоббистский ресурс и существенный опыт корпоративных противостояний, так что он «вряд ли сдастся без боя».

Игорь Королев