Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Проводная связь Аутсорсинг

«Мегафон» не решился купить «Синтерру»

Сделка по приобретению «Мегафоном» «Синтерры» не состоится, сообщают источники среди акционеров сотового оператора. Аналитики опасаются, что без поддержки «Мегафона» «Синтерра» может испытывать трудности с погашением задолженности.

Совет директоров «Мегафона» в конце текущего или начале следующего года в заочной форме обсудит вопрос о приобретении компании «Синтерра», и, скорее всего, примет отрицательное решение, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к совету. По его словам, против проголосуют представители всех трех акционеров сотового оператора - «АФ Телеком Холдинг» Алишера Усманова, входящий в «Альфа-групп» холдинг Altimo и шведско-финская TeliaSonera. Причиной такого решения собеседник агентства называет отсутствие определенности с дальнейшей стратегией развития «Мегафона».

Источник в одном из акционеров «Мегафона» подтвердил CNews, что сделка, с большой долей вероятности, не будет утверждена. Правда, источник CNews называет другую причину срыва уже намеченного приобретения: стороны не смогли договорить о цене на «Синтерру». Ранее сообщалось, что «Мегафон» оценивает «Синтерру» в $750 млн. В пресс-службе «Мегафона» заявили, что не обсуждают вопросы, относящиеся к компетенции его акционеров.

Разрешение на приобретение «Мегафоном» 100% акций «Синтерры» Федеральная антимонопольная служба выдала еще летом 2009 г. Причем для того, чтобы ускорить рассмотрение заявки и обойти правительственную комиссию по иностранным инвестициям, одна из дочерних структур «Синтерры» - «Русмедиацентр» - даже отказалась от лицензии Федеральной службы безопасности на производство криптографического оборудования. Тогда же «Мегафон» заключил с владеющим «Синтеррой» холдингом «Промсвязькапитал» меморандум о ведении эксклюзивных переговоров по покупке (об интересе к «Синтерре» также сообщали «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» и «Вымпелком»).

В октябре срок действия меморандума истек, но гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков сообщал о том, что переговоры продолжаются. Примечательно, что, похоже, в руководстве самого сотового оператора существует различные мнения относительно необходимости совершения данного приобретения. Так, выступая на дне рождения московской сети «Мегафон», ее гендиректор Игорь Парфенов заявил, что не видит смысла в покупке сотовыми операторами фиксированных. «Опыт уже осуществленных сделок – покупка «Вымпелкомом» Golden Telecom и «Мобильными ТелеСистемами» - «Комстара» - показывает, что, несмотря на появление общего акционера, для клиентов обоих операторов ничего не меняется, - говорил Парфенов. - Операторы продолжают существовать в виде отдельных юридических лиц, и клиенты продолжают оплачивать два различных счета. При этом «Мегафон» уже оказывает услуги фиксированной связи, обладая соответствующей лицензией».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По мнению гендиректора аналитического агентства «Рустелеком» Юрия Брюквина, «Мегафон» был единственным реальным претендентом на «Синтерру», и в условиях его отказа от приобретения «Синтерра» в среднесрочной перспективе может начать испытываться проблемы с погашением задолженности. На конец первого полугодия задолженность «Синтерры» достигла 11,1 млрд руб., при том что чистая прибыль за этот период составила 884 млн руб. Под кредиты были заложены, в том числе, контрольные пакеты акций «Синтерры», ее «дочки» - «Петерстара», а также сестринской компании - «Межрегиональный Транзит Телеком». Правда, в этом месяце рад кредитов был рефинансирован.

Аналитик «Финам» Владислав Кочетков считает, что «Синтерра» сможет продолжить развиваться в качестве самостоятельного актива. «У акционеров и менеджмента оператора достаточно лоббистских ресурсов, чтобы при необходимости рефинансировать задолженность в госбанках», - предполагает аналитик. А по словам источника среди акционеров «Мегафона», вопрос о покупке «Синтерры» окончательно не закрыт и его обсуждение может быть продолжено.

Игорь Королев