Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Власти Москвы зачистили рынки от поддельных Vertu

В выходные московское УБЭП провело мероприятие по изъятию контрафактной продукции на рынках «Горбушка» и «Лужники», а также на Митинском радиорынке. В результате были конфискованы крупная партия поддельных телефонов Vertu и более 100 тыс. пиратских DVD.

В ходе масштабной операции, которая прошла в минувшие выходные, сотрудники УБЭП г. Москвы изъяли на местных рынках крупную партию поддельных телефонов Vertu, сообщает «РИА Новости». Vertu – мобильные телефоны класса люкс, выпускаемые одноименной компанией, основанной в 1998 г. и принадлежащей крупнейшему в мире производителю мобильных телефонов, финской Nokia. Мобильные телефоны Vertu изготавливаются из высококачественных материалов – стали, титана, стекла. Самая дорогая модель Vertu из когда-либо выпущенных – Signature Cobra – стоит $310 тыс.

Поддельные телефоны Vertu конфискуются не в первый раз. Так, например, подобные экземпляры телефонов известной марки были обнаружены в магазине прямо в центре Москвы весной 2008 г. В этом магазине телефоны отпускались по цене 8-10 тыс. руб., в то время как настоящие цены составляли более 900 тыс. руб.

Помимо этого, в рамках операции УБЭП в минувшие выходные было конфисковано более 100 тыс. контрафактных DVD. Как рассказал РИА "Новостям" руководитель пресс-службы московского УБЭП Филипп Золотницкий, операция по выявлению мест продажи контрафактной продукции на столичных рынках проходила и проходит на территории всех округов. В ней задействованы все подразделения ГУВД, в том числе более 100 оперативников УБЭП, а также сотрудники региональных УБЭП.

Люкс-телефоны Vertu становятся объектом добычи УБЭП не в первый раз
Люкс-телефоны Vertu становятся объектом добычи УБЭП не в первый раз

По словам Золотницкого, милиционеры пресекли деятельность нескольких преступных групп, которые обосновались на рынках «Лужники», «Митинский» и «Горбушкин двор», где складировали и продавали контрафактный товар. «Возбуждено более десяти уголовных дел по статьям экономической направленности в отношении лиц, подозреваемых в организации и сбыте контрафакта».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В основном на изъятых дисках записаны экранные копии фильмов, в их числе «Гарри Поттер и Принц-полукровка», анимационный фильм «Девять» и многие другие. Проводятся мероприятия по поиску оборудования, с помощью которого велась съемка, и аппаратуры для тиражирования.

Собеседник агентства добавил, что диски с фильмом «Девять» переданы экспертам, которые должны установить, в каких именно кинотеатрах были сделанные экранные копии. «Если будут установлены работники кинотеатров, допустившие видеосъемку в кинозалах, они будут привлечены к ответственности», - сказал он, отметив, что оперативники также устанавливают места производства и каналы поставок изъятых поддельных телефонов.

Сергей Попсулин