Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Русские акционеры нужны Facebook как админресурс?

Социальная сеть Facebook получила $200 млн инвестиций от российского фонда Digital Sky Technologies. Согласившись на продажу своих акций американская компания приобрела пропуск на российский рынок, считают наблюдатели. Без DST, близкого к российскому правительству, развиваться в Рунете было бы сложно.

Социальная сеть Facebook официально объявила о том, что российский фонд Digital Sky Technologies (DST) вложил в эту компанию $200 млн. В обмен на данную сумму фонд получил во владение 1,96% привилегированных акций, исходя из оценки всей социальной сети в $10 млрд.

Также Digital Sky Technologies планирует вложить еще $100 млн в Facebook в обмен на обыкновенные акции. Ожидается, что эта сделка будет официально анонсирована уже летом 2009 г. Ранее сообщалось, что по условиям DST ее генеральный директор Юрий Мильнер должен был войти в состав совета директоров Facebook, но американская компания с этим не согласилась, в результате чего российский фонд не получил места в совете или «каких-либо особенных прав наблюдателя».

«Эта инвестиция свидетельствует о текущих успехах Facebook. К нам обращался ряд фирм, но DST выделился благодаря впечатляющему росту и финансовым показателям их инвестиций», - заявил Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook и исполнительный директор компании. Как отмечают аналитики, предложение DST заинтересовало руководство крупнейшей на сегодняшний день социальной сети благодаря влиянию российских инвесторов на восточно-европейском рынке. По словам Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg), операционного директора Facebook, социальная сеть не вела активных поисков инвестора, но DST сможет оказать ключевое влияние на рост бизнеса Facebook в Восточной Европе. «Это сделка со стратегическим партнером», - подчеркнула она.

Кроме знаний рынка DST также может предоставить Facebook и другую помощь, которая потребуется для успеха этого сервиса в России, отмечает CNet со ссылкой на источник, близкий к российскому фонду. По мнению источника, близость DST к правительственным кругам в России может значительно помочь продвижению Facebook, так как «российский рынок не слишком дружелюбен к посторонним и для успеха на нем нужен партнер». Например, DST сможет оказать помощь при поиске новых сотрудников для Facebook в России, а также при приобретении других компаний.

Пример недружелюбности к иностранным интернет-компаниям российские власти продемонстрировали осенью 2008 г. ФАС отказала американскому поисковику Google в покупке сервиса контекстной рекламы «Бегун» у компании Rambler. По информации СМИ, недовольство сделкой выразил премьер-министр России Владимир Путин.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Представитель Digital Sky Technologies Александр Тамас (Alexander Tamas), однако, не согласился с утверждением о близости DST к правительству России, подчеркнув, что это частная компания без правительственных средств. Также он отметил, что DST не вмешивается в работу тех компаний, долями в которых владеет, и даже поощряет конкуренцию между ними.

«В отличии от американских венчурных инвесторов мы не вмешиваемся в работу компаний. В США фонды всегда стараются перед инвестированием убедиться, что компании потенциально могут сотрудничать, и никогда не станут вкладывать деньги в конкурирующие на одном рынке сервисы», - сказал Александр Тамас.

Шерил Сандберг отметила, что для Facebook привлечение региональных инвесторов не в новинку - в 2007 г. социальная сеть получила $60 млн от гонконгского миллиардера Ли Ка-Шинга (Li Ka-Shing).

Антон Труханов