Разделы

ПО Софт Цифровизация Инфраструктура

Аналитики: выключи ПК на ночь и спаси Землю

По оценкам аналитиков, компьютеры вместе со всеми периферийными устройствами потребляют более половины всей мощности предприятия. Если бы все сотрудники средней компании в США выключали свой ПК на ночь, то выбросы CO2 сократились бы почти на 1,4 тыс. тонн в год.

Кризис заставил компании сокращать издержки и оптимизировать расходы. Пошли массовые сокращения сотрудников. Компании отказались от обновления компьютерных парков. Но существуют и другие способы экономии, среди которых – сокращение затрат на электроэнергию. По данным аналитиков Forrester Research, с начала кризиса спрос на программное обеспечение для оптимизации потребления электрической энергии, существенно вырос.

Тем не менее, о значительном улучшении ситуации говорить пока рано. По данным аналитиков, лишь небольшое число компаний используют проактивное программное обеспечение для регулирования потребляемой мощности. В то время как превалирующее большинство по-прежнему использует старый и малоэффективный метод – попросить своих сотрудников выключить компьютер на ночь. В среднем рабочий компьютер используется в течение 8-9 часов ежедневно, кроме выходных. Это означает, что если его не выключать совсем, он будет работать более ста часов в неделю абсолютно впустую. Выключение компьютера помогло бы экономить. Но существует и экологический фактор.

Согласно исследованию, проведенному Harris Interactive в 2007 г., если бы все сотрудники средней американской компании, уходя с работы, выключали свои компьютеры на ночь, то количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, сократилось бы на 1380 тонн в год. Если бы так стали делать все американские компании, то выбросы сократились бы на 15 млн тонн в год. Такой же объем углекислого газа, к примеру, вырабатывают 2,58 млн пассажирских автомобилей.

Если бы все американские компании отлючали рабочие ПК на ночь, то выбросы сократились бы на 15 млн тонн в год.
Если бы все американские компании отключали рабочие ПК на ночь, то выбросы CO2 сократились бы на 15 млн тонн в год.

По данным опроса Forrester Research, проведенного среди 91 специалиста различных компаний, выяснилось, что в 13% из этих компаний присутствуют масштабные инициативы по сокращению потребления электрической энергии. В 30% компаниях такие инициативы носят пилотный характер или работают недостаточно эффективно. Другие 48% такие инициативы только рассматривают.

Из тех 13% компаний, которые уже обратились к планам по сокращению расходов на электроэнергию, 28% заставляют своих сотрудников выключать свой компьютер, 24% соответствующим образом настраивают компьютеры, 13% используют платное ПО для регулирования потребляемой мощности, 5% - бесплатное или открытое ПО такого плана. Более трети – 37% – опрошенных заявили, что их не интересует использование ПО в данный момент, а другие 22% - что к программному обеспечению они не собираются прибегать вообще.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Тем не менее, положительный тренд все же есть. «Компании начали проявлять повышенный интерес к ПО по управлению питанием компьютеров, - комментирует аналитик Forrester Research Дуг Уошберн (Doug Washburn). – В процессе кризиса мы стали свидетелями того, что вообще компании проявили больший интерес к ИТ как средству снижения издержек предприятия в целом».

«На протяжении многих лет проблемы потребления электроэнергии в основном затрагивались при строительстве дата-центров. Однако многие вполне осознали тот факт, что аналогичные технологии можно использовать в обычных компьютерах, мониторах и периферийных устройствах, – говорит Уошберн. – Ведь они потребляют 55% всей мощности предприятия».

Сергей Попсулин