Разделы

ПО Софт Бизнес

Рынку корпоративного ПО грозит спад

Аналитики Gartner пересмотрели свой предыдущий прогноз по рынку корпоративного программного обеспечения: в этом году он если и вырастет, то лишь на доли процентов. А если ситуация в экономике ухудшится, может наблюдаться и небольшой спад.

По прогнозам Gartner, в 2009 г. мировой рынок корпоративного ПО вырастет всего на 0,3% и достигнет в денежном выражении $222,6 млрд. В 2008 г. аналогичный показатель составлял $221,9 млрд.

Аналитики отмечают, что, несмотря на достаточно еще неопределенный прогноз, у рынка корпоративного софта есть все предпосылки для того, чтобы пережить текущий экономический кризис лучше, чем в 2001 и 2002 гг. Ситуация на рынке сейчас совсем иная, говорят они, с точки зрения его зрелости, масштабов распространения и доверия к ИТ, а также проникновения ИТ на вертикальные рынки и с точки зрения географии.

«Четвертый квартал 2008 г. стал поворотным моментом на пути к непростой ситуации с продажами, которая может указывать на несколько тяжелых кварталов для рынка корпоративного программного обеспечения, - говорит Том Эйд (Tom Eid), вице-президент по исследованиям Gartner. – Сейчас мы ожидаем медленного восстановления экономики: это означает, что рост расходов на ПО начнется не раньше, чем в первой половине 2010 г.».

Несмотря на экономический спад и неясные прогнозы на будущее, специалисты Garner полагают, что наибольшие шансы продолжить рост сохраняют разработчиков ПО с разумно сбалансированными денежными потоками от каналов сбыта, продажи новых лицензий и поддержки ПО, а также с гибким подходом к оказанию услуг (включая предоставление ПО как услуги - SaaS, использование ПО с открытым исходным кодом и аутсорсинга). Более крупные вендоры менее уязвимы благодаря равномерному присутствию в разных регионах мира, а также существенной выручки от поддержки уже проданного ПО. Это позволяет им предлагать услуги и ПО в виде пакетов, а также снижать цены по сравнению с конкурентами, что повышает их шансы отвоевать большую долю в бюджетах, выделенных на ПО.


Если ситуация в экономике ухудшится, на рынке корпоративного ПО может наблюдаться небольшой спад

«Снижение затрат на ПО в той или иной степени затронуло в 4-м квартале 2008 г. все регионы мира, и продолжит сказываться на ИТ-бюджетах в течение 2009 г., - отмечает Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), директор по исследованиям в Gartner. – Наиболее развитые страны почувствовали это сильнее всего, но и на развивающихся рынках темпы роста ниже, чем ранее прогнозировалось, особенно в Восточной Европе». Перспективы рынка корпоративного ПО здесь значительно ухудшились, отмечают аналитики.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В этом году, как ожидается, большинство сегментов мирового рынка корпоративного ПО будут расти, пусть и невысокими темпами. Тем не менее, некоторые крупнейшие сегменты - операционных систем, офисных пакетов, межплатформенного программного обеспечения, систем хранения и создания цифрового контента – сократятся по сравнению с 2008 г. В то же время, в лидерах роста будут программно-аппаратные комплексы, иерархически управляемые системы хранения и ПО для архивирования, веб-конференций, а также управления безопасностью и мероприятиями.

«В целом мы ожидаем рост интереса к технологиям, которые могут помочь оптимизировать затраты, - говорит Бискотти. – Компании ищут способы перевести издержки из капитальных в операционные. В этом смысле выиграют альтернативные модели приобретения и доставки ПО. Соответственно, в выигрыше окажутся вендоры, предлагающие ПО как услугу (SaaS), управление ИТ-активами, средства виртуализации и возможности использования свободного ПО».

Очень важным станет партнерство между разработчиками: оно поможет вендорам расширить свою географию, а также повысить присутствие на вертикальных рынках. Кроме того, по мнению Эйда, разработчикам следует учитывать, что хоть все регионы и вертикальные рынки страдают от кризиса, на некоторых из них возможностей для роста все же больше, чем на других.

Напомним, что в предыдущем прогнозе Gartner, сделанном в 4-м квартале прошлого года, рост в 2009 г. оценивался в 6,6%, но по мере ухудшения ситуации эта оценка была пересмотрена до 0,3%. Эксперты также не исключают, что в случае дальнейшего ухудшения экономического климата по итогам 2009 г. рынок корпоративного ПО может потерять еще 1-2% и в итоге продемонстрировать спад по сравнению с 2008 г.

Надежда Генина