Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«Ситрониксу» дали $230 млн за «стратегическую важность»

«Внешэкономбанк» подписал с «Ситрониксом» кредитное соглашение на $230 млн под залог контрольного пакета акций. Таким образом производитель микроэлектроники признан государством в качестве «стратегически важного актива».
«Ситроникс» подписал с «Внешэкономбанком» кредитное соглашение на $230 млн. Соглашение будет действовать один год, но не исключено его продление по согласию сторон.

Средства, полученные о «Внешэкономбанка» «Ситроникс» употребит на рефинансирование двух кредитов Dresdner Bank: $125 млн, полученного в ноябре 2007 г. и $75 млн, полученного в марте 2008 г. Кроме того, как сообщает «Ситроникс», из части вэбовских денег будут рефинансированы иные краткосрочные заимствования, выданные «Ситрониксу» в 2006 и 2007 гг.

Вице-президент «Ситроникс» по финансам и инвестициям Марина Заболотнева расценивает факт получения кредита «Внешэкономбанка» как «включение «Ситроникса» в государственную программу по поддержке стратегически важных активов».

Процентной ставки по вэбовскому кредиту «Ситроникс», ссылаясь на условия соглашения, не раскрывает. Под кредит заложен принадлежащий АФК «Система» 61% акций «Ситроникса», что подтвердили собеседники CNews как в «Ситрониксе», так и в «Системе».

Концерн «Ситроникс» — убыточный с на протяжении полутора лет отечественный ИТ-концерн и производитель микроэлектроники (в частности, RFID-чипов для бесконтактных билетов московского метро) — после смены команды топ-менеджеров и стратегии развития сумел показать в I и II кварталах 2008 г. рост выручки (соответственно на 43,8% и 47%). По словам президента концерна Сергея Асланяна, компания планировала «итоги года подвести с положительным показателем OIBDA, а по итогам 2009 г. выйти на положительную чистую прибыль».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака


Президент «Ситроникса» Сергей Асланян планировал через год выйти на чистую прибыль

«Ситроникс» планирует стать первым российским производителем чипов с топологией 45-65 нм, причем под строительство линии по их выпуску концерну было обещано финансирование в размере 27 млрд руб. из правительственного Инвестиционного фонда. Условием их получения было заключение контрактов с производителями оборудования. Поскольку такие контракты «Ситрониксом» пока не подписаны, целевое финансирование не открыто.

Владислав Мещеряков