Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь

France Telecom возьмется за российский межгород

9 ноября 2007 г. на российском рынке дальней связи случилось пополнение. France Telecom в лице своей российской «дочки» «Эквант» пообещал, что в начале 2008 г. его межгород будет доступен корпоративным абонентам на всей территории России. Компания стала первым иностранным игроком, работающим на этом рынке.
Предоставлять российскому абоненту альтернативный межгород становится телекоммуникационным трендом сезона. Дальнюю связь в России, помимо классического «Ростелекома», сейчас обеспечивают операторы МТТ, Golden Telecom и «Транстелеком». С 9 ноября к этой четверке присоединился France Telecom в лице своей 100%-й российской «дочки» «Эквант», работающей под глобальным брендом Orange Business Services. На днях Мининформсвязи назначила коды для абонентского доступа к услугам междугородной и международной связи компании — ими стали цифры «54» и «59».

С начала 2008 г. Orange Business Services начнет оказывать своим корпоративным клиентам услуги дальней связи. Для транспортировки дальнего трафика компания за последние два года инвестировала $200 млн. в собственные IP-сети на базе MPLS-технологии. Доступ к межгороду и международке по этим каналам получат 4000 корпоративных клиентов Orange Business Services, среди которых достаточно громких имен, как российских — «Альфа-банк», «Внешторгбанк», «Росбанк», — так и зарубежных, например, Coca-Cola, Danone и Ernst&Young.

Впрочем, никто не запретит воспользоваться дальней связью от Orange Business Services и физическим лицам — законодатель такое право им прямо гарантирует. Однако, как сообщили CNews в компании, хотя она «готова предоставить услугу дальней связи всем обратившимся физическим лицам», но специально продвигать свой межгород среди физических пользователей не будет. «Мы не планируем конкурировать с «Ростелекомом» или МТТ. Предоставление услуг дальней связи не является основой нашего бизнеса — скорее, это ключевой сервис, который позволяет Orange Business Services предлагать корпоративным заказчикам полный пакет телекоммуникационных услуг», — рассказали CNews в Orange Business Services. С началом работы своей дальней связи Orange Business Services станет единственным присутствующим в России международным оператором, который предоставляет корпоративным клиентам такой пакет.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Межгород Orange Business Services предназначен корпоративным клиентам, но физлицам тоже не откажут
Межгород Orange Business Services предназначен корпоративным клиентам, но физлицам тоже не откажут

Отсутствие тяги Orange Business Services к междугородной рознице объяснить нетрудно. По данным Мининформсвязи, при прошлогоднем объеме рынка дальней связи 96,8 млрд. руб., на долю корпоративного сегмента пришлось около 50 млрд., в то время как физические лица потратили на межгород и международку всего 38,2 млрд.

Свое объяснение, отчего в Orange Business Services решили ограничиться корпоративным сегментом, дала Елена Саяпина, аналитик AC&M: «Рынок межгорода в России тяжелый и трудный. Цены на приземление и инициацию трафика составляют существенную часть тарифа, а они сильно зарегулированы. Именно поэтому после либерализации дальней связи никакого падения цен на межгород не произошло, гора родила мышь, — считает она. — Поэтому вполне понятно, почему Orange Business Services собирается предоставлять свою дальнюю связь преимущественно корпоративным клиентам — при работе на рынке физических лиц игра просто не стоит свеч».

Владислав Мещеряков