Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Morgan Stanley угодила в капкан МТС

Всемирно известной консалтинговой компании Morgan Stanley грозят серьезные неприятности из-за консультирования сделки по продаже холдингом Altimo киргизского оператора Sky Mobile. Компании придется в суде отчитываться перед МТС о своем участии в данном проекте. Эксперты отмечают, что давление на Morgan Stanley остается для МТС чуть ли не единственной возможностью предотвратить продажу киргизского сотовика ее основному конкуренту - «Вымпелкому».

Три зарегистрированных на острове Мэн дочерних предприятия компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) - Flaxendale Holdings, Kyrgyz Mobil Tel и George Resources – подали в Коммерческий суд Лондона иск против старейшей американской консалтинговой компании Morgan Stanley. Сообщение об этом со ссылкой на директора департамента по связям с правительственными организациями АФК «Система» (контролирующий акционер МТС) Ирину Потехину появилось в понедельник, 5 ноября, на лентах западных информационных агентств. «Дочки» МТС требуют от Morgan Stanley раскрытия информации относительно проводимого компанией тендера по продаже киргизского сотового оператора Sky Mobile.

По мнению МТС, в Sky Mobile было незаконно выведено имущество и абонентская база другого сотового оператора Киргизии – BiTel. В конце 2005 г. BiTel был приобретен МТС, но через несколько дней после этого операционный контроль над ним перешел к неизвестной российской компании «Резервспецмет», которую в МТС связывают с нынешним владельцем Sky Mobile – российским телекоммуникационным холдингом Altimo. «Morgan Stanley была инструктирована Altimo относительно продажи Sky Mobile, поэтому данная компания оказалась вовлеченной в процесс дальнейшей незаконной продажи нашего имущества», - пояснила причины подачи иска г-жа Потехина.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Представитель Morgan Stanley Майкл Ванг не смог прокомментировать иск «дочек» МТС. В Altimo и главном конкуренте МТС - «Вымпелкоме», считающемся основным претендентом на покупке Sky Mobile (44% голосующих акций «Вымпелкома» принадлежат Altimo), - узнали о случившемся от корреспондента CNews и также отказались от комментариев. Впрочем, источник, знакомый с позицией двух последних сторон, выразил сомнения в возможности успеха каких-либо юридических действий МТС в отношении Киргизии, включая нынешний иск к Morgan Stenley и поданный весной на острове Мэн иск к Altimo и еще десятку участвовавших в данной сделке компаний-посредников.

Altimo предпринимает уже вторую подряд попытку продать Sky Mobile, но в прошлом году приобретение «Вымпелкомом» киргизского сотовика было заблокировано вторым по величине акционером российского оператора – норвежским Telenor. «Поскольку теперь продажу Sky Mobile осуществляет такая авторитетная компания, как Morgan Stanley, гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов может попытаться заключить сделку без получения одобрения со стороны Telenor, как это уже было в случае с «Украинскими РадиоСистемами», - полагает аналитик IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - В такой ситуации МТС ничего не остается, кроме как пытаться заставить Morgan Stanley отказаться от участия в данном тендере».

Игорь Королев