Разделы

Телеком Мобильная связь

Реймана просят спасти терминалы экспресс-оплаты

Паника охватывает российский телекоммуникационный рынок в предверии наступления даты 12 ноября, когда вступают в силу новые правила приема платежей за телекоммуникационные услуги. Региональные операторы обратились к главе Мининформсвязи Леониду Рейману с просьбой о защите, хотя некоторые участники рынка призывают не драматизировать ситуацию.
Ассоциация региональных сотовых операторов (Ассоциация-800) направила и.о. министра информационных технологий и связи Леониду Рейману открытое письмо с просьбой вмешаться в вопрос регулирования рынка приема платежей за услуги мобильной телефонии и других видов связи. В прошлом году были приняты поправки в Закон "О банках и банковской деятельности", регламентирующие подобного вида платежи, а в июне Центральный банк издал разъяснения относительно данного закона. Инструкции Центробанка вступают в силу с 12 ноября, после чего для приема платежей необходимо будет наличие агентского соглашения с каким-либо из банков.

За последние годы большинство потребителей стали активно оплачивать счета за мобильники не в отделениях банков, а в кассах магазинов и терминалах самообслуживания (объем рынка платежей через терминалы к концу 2007 г. должен составить $7 млрд). Теперь же платежные системы, обслуживающие подобного вида операции, оказываются перед непростым выбором: с одной стороны, в случае заключения агентского соглашения с каким-либо из банков, именно банк будет вести расчеты с операторами и устанавливать комиссиии от платежей, с другой стороны, размер инвестиций в получение собственной банковской лицензии составляет от нескольких сотен тысяч до миллионов долларов. Правда, у ряда платежных систем уже существуют аффилированные компании с банковскими лицензиями (например, банк "Платина" у Cyberplat, "Московский клиринговый центр" у "Элекснет"), а некоторые платежные системы созданы самими банками  ("Экспобанк", "Мастер-Банк"). Но есть и другая проблема: новые правила запрещают использование субагентской схемы, широко применяемой лидерами рынка - E-port и уже упоминавшейся Cyberplat - когда платежи принимаются не самими системами, а их агентами.

Обратиться за помощью в Мининформсвязи Ассоциацию-800 попросили ее члены, рассказывает президент ассоциации Юрий Домбровский. "Новые правила приведут к разрушению существующей сети приема платежей и увеличению взимаемых с потребителей комиссий, - пояснил г-н Домбровский. - Особенно чувствительный удар будет нанесен по абонентам в сельской местности: туда не доходят филиалы кредитных организаций и их представителей, а суммы платежей, как правило, небольшие -  10-20 руб. Мы обращаемся в Центробанк через Мининформсвязи, потому что понимаем, что закон двигало банковское лобби и наш запрос в Центробанке напрямую был бы проигнорирован". В Мининформсвязи уже заявили, что разделяют озабоченность Ассоциации-800.

Владельцы платежных терминалов просят в Мининформсвязи защиты от инструкции Центрального банка
Владельцы платежных терминалов просят в Мининформсвязи защиты от инструкции Центрального банка

Опасаются последствий от предстоящих нововведений и сотовые операторы "большой тройки". "Конечно, сферу приема платежей нужно регулировать, однако нельзя при этом допустить того, чтобы значительная часть участников рынка не успела приспособиться к новым правилам либо же для них это стало слишком накладно", - говорят в "Мегафоне". По оценкам "ВымпелКома", после 12 ноября "за бортом" рынка платежей может оказаться треть его участников.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Однако некоторые участники рынка, наоборот, поддерживают новые нормативные акты. "Большинство терминалов работает в рамках закона, и со вступлением в силу новых правил у них не должно быть трудностей, - говорит замдиректора по маркетингу "Элекснета" Дмитрйи Репин. - В крайнем случае, для индивидуальных предпринимателей, которые не смогут договориться с банками, есть возможность перейти от приема оплаты через терминалы к оплате с помощью скретч-карт. Проблемы же будут у нечистоплотных участников рынка, которые используют терминалы самообслуживания для обналичивания денег. Рентабельность таких операций составляет 12% - в три-четыре раза больше, чем при приеме платежей, и до сих пор контролировать такую деятельность не представлялось возможным".  "У нас не возникнет проблем после вступления в силу нового законодательства, - добавляет президент "Евросети" Алексей Чуйкин. - Мы принимаем платежи через Cyberplat и подписали необходимое агентское соглашение с банком "Платина"".

Бесплатный ознакомительный семинар: «Эффективные продажи ИТ - услуг» 10.10

Игорь Королев