Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Телеком

Сотовых ритейлеров накрыла волна обысков

Правоохранительные органы продолжают серию обысков в помещениях российских сотовых ритейлеров. Следственные мероприятия затронули пять компаний. Участники рынка считают, что обыски могут быть связаны с делом о контрабанде сотовых телефонов, возбужденном 2 года назад. Не исключено также, что активизировались так называемые рейдеры в погонах, которые ищут новые пути незаконного обогащения, таким образом отвечая на инициативы по объединению, предпринятые рядом поставщиков техники.
На крупнейших российских сотовых ритейлеров самое пристальное внимание продолжает обращать Генеральная прокуратура РФ. По данным ряда источников в правоохранительных органах, обыски проходят не только в компании «Евросеть», но и в «Диксисе», «Цифрограде» и «Беталинке», сообщает РБК. По некоторым данным, следственные мероприятия затронули и «Связной». Согласно заявлениям представителей Генпрокуратуры, обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного в августе 2005 г. после того как МВД задержало в аэропорту «Шереметьево» партию, состоящую из около 200 тыс. мобильных телефонов.

В ряде сотовых ритейлеров CNews подтвердили информацию об обысках. В частности, об этом сообщили в группе компаний «Диксис», но отказались говорить о подробностях. Чуть более многословной была пресс-секретарь «Цифрограда» Татьяна Москалева. По ее словам, обыски в компании прошли 9 августа, и сотрудников прокуратуры интересовал ряд финансовых документов за 2006 г., в частности, товарные накладные. «Правда, выемка документов не производилась, нас попросили предоставить только некоторые копии», — рассказала г-жа Москалева.

Официальный представитель компании «Евросеть» отказался давать комментарии, сообщив лишь, что «сегодня в центральном офисе компании обысков не было». В «Связном» отрицают проведение Генпрокуратурой мероприятий в их помещениях. «К счастью, нас эта проблема не коснулась», — заявил корреспонденту CNews источник в компании. В сети «Беталинк» взять комментарий не удалось.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По мнению ряда участников рынка, обыски в салонах и офисах сотовых ритейлеров связаны не только и даже не столько с делом двухлетней давности, связанным с задержанием партии мобильников. Не исключено, что активность правоохранительных органов является ответом и на объединение Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) против товарного рейдерства со стороны силовиков. Так, ведущий аналитик Mobile-Research Group Эльдар Муртазин предполагает, что обыски салонов сотовой связи могли организовать рейдеры в погонах, которые участвовали в ряде акций по отъему различной техники, ссылаясь на ее якобы контрабандное происхождение.

Крупнейшие сотовые ритейлеры давно отказались от серого импорта, поэтому, по мнению некоторых специалистов, нечистоплотные сотрудники правоохранительных органов не могут предъявить им обвинения во ввозе контрафакта и разрабатывают новые схемы незаконного обогащения.

Андрей Арсентьев