Разделы

Интернет Цифровизация Техника

iPhone открыли для Web 2.0-разработчиков

Компания Apple сделала платформу iPhone открытой. Теперь независимые разработчики получили возможность создавать Web 2.0-приложения для iPhone, с помощью которых пользователи устройства смогут осуществлять звонки, отправлять электронную почту и выполнять другие стандартные действия. Отдельного набора инструментальных средств разработки (SDK) не потребуется.
Как заявил исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) на мероприятии Apple Worldwide Developers Conference (WWDC) 2007 в Сан-Франциско, сторонние разработчики получат возможность создавать для iPhone собственные приложения. С их помощью пользователи смогут делать звонки, отправлять электронную почту, осуществлять поиск в Google Maps и выполнять другие действия. Эти приложения будут внешне похожи на встроенные, органично впишутся в интерфейс телефона и обеспечат при этом должный уровень безопасности и надежности.

Программы будут создаваться с применением таких средств Web 2.0-программирования, как AJAX (Asynchronous JavaScript и XML), а также с использованием преимуществ полной версии веб-браузера Apple Safari. Отдельного, специального набора инструментальных средств разработки (SDK) не потребуется. «Разработчики вместе с пользователями будут удивлены тем, как здорово эти приложения будут выглядеть и работать, — заявил г-н Джобс. — Инновационный подход нашей компании, вместе с применением Web 2.0-стандартов, позволит сторонним компаниям создавать отличные приложения без ущерба безопасности пользователя и снижения надежности устройства».

О поддержке конкретных Web 2.0-технологий не сообщалось. Тем не менее, согласно ожиданиям компании, приложения от сторонних разработчиков должны стать более интерактивными и интересными, чем стандартные. «Их можно будет легко загружать через интернет и обновлять за счет собственных серверов разработчиков, — сообщают официальные источники. — Кроме того, стандарт Web 2.0 позволяет реализовывать защищенный доступ к данным и безопасное выполнение транзакций на примере тех, что используются в онлайновых банковских системах».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

На конференции WWDC 2007 Стив Джобс сообщил о том, что теперь разработчики всего мира смогут создавать свои приложения для iPhone
На конференции WWDC 2007 Стив Джобс сообщил о том, что теперь разработчики всего мира смогут создавать свои приложения для iPhone

Между тем, по мнению ряда западных интернет-изданий, отсутствие специализированных наборов инструментальных средств разработки (SDK) не позволит создавать принципиально новые приложения, с новыми функциями и новым интерфейсом. Ограничение коснется и игровых продуктов — появление красочных игр от сторонних компаний с полноценным использованием графической системы iPhone и мультисенсорного интерфейса маловероятно.