Разделы

Бизнес Техника

«Убийца» Intel в ноутбуках от AMD: подробности

Компания AMD готовится представить мобильный процессор Griffin, который вместе с платформой нового поколения Puma станет ответным шагом на Intel Core 2 Duo и Intel Centrino. Процессор будет отличаться улучшенным энергопотреблением и станет логическим продолжением Turion X2. Выход процессоров запланирован на II квартал 2008 г.
Новый процессор AMD Griffin будет построен на базе ядра K8 от Opteron и Athlon X2. Ранее сообщалось о ядре K10 от процессоров Barcelona, но эта информация не подтвердилась. Griffin будет оснащен специальным режимом раздельного электропитания, благодаря которому не только процессор и память, но и каждое ядро процессора в отдельности смогут работать на разных напряжениях и частотах. При этом в новом процессоре будет более короткий шаг между значениями частоты. В процессорах Barcelona реализуется аналогичная технология, но в Griffin напряжение ядер может быть различным, а в Barcelona — нет. В теории это позволит полностью отключать одно из ядер процессора.

Griffin, как и новая платформа Puma, будет поддерживать технологию HyperTransport 3, благодаря которой система сможет автоматически изменять пропускную способность шины в зависимости от типа решаемых задач и, таким образом, вносить дополнительный вклад в экономию электрической энергии.

В платформе Puma будет использоваться набор системной логики RS780/780G с аппаратной поддержкой DirectX 10 плюс аппаратная поддержка универсального видеокодека (UVD) для декодирования видео высокой четкости с HD-носителей. Технология PowerXPress позволит системе переключаться с интегрированного графического контроллера на внешний, более мощный и работающий на слоте PCIe 2, динамически, без перезагрузки Windows. Во время работы от аккумуляторной батареи система будет использовать встроенный контроллер, а при подключении к электросети — внешний, что особенно важно для продления времени работы мобильных устройств.

Процессор Griffin от AMD на тестовой платформе
Процессор Griffin от AMD на тестовой платформе

Аналогию Intel Turbo Memory составит технология HyperFlash, которая позволит использовать дополнительную, встроенную в материнскую плату, флеш-память для ускорения работы компьютера. Компания не собирается выпускать собственный беспроводной адаптер и поручит это сторонним производителям. Реализация WiMax в новой платформе пока не предусматривается. Напомним, что соответствующий анонс Intel уже сделал.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Новый Griffin не «перевернет мир», а станет лишь, по сути, обновлением Turion X2. Процессору отведена роль текущего конкурента Intel Core 2 Duo до 2009 г., когда ожидается появление нового мобильного процессора Fusion. В ноутбуках стоимостью от $400 до $1000 Griffin займет центральное место.

Выход нового процессора запланирован на II квартал 2008 г., платформы Puma — на 2007 г.