Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Путин: 5 млрд. рублей на электронные библиотеки

Владимир Путин принял решение о создании в России Президентской библиотеки, которая будет строиться, в том числе, и на основе ИТ. Все региональные центры библиотеки, которую планируется назвать именем первого Президента России Бориса Ельцина, свяжут единой информационной сетью и общим ПО. Расходы на создание национальной библиотеки имени Ельцина составят около 5 млрд. рублей в течение 3 ближайших лет.
Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, сообщил, что принял решение о создании Президентской библиотеки, которая станет информационным и связующим звеном для всей библиотечной системы страны. До конца будущего года эта часть проекта должна быть реализована. «В нашей стране была выстроена в свое время уникальная библиотечная система, равной которой не было в мире, — напомнил Путин. — Однако за долгие годы недофинансирования она, надо признать, пришла в упадок. Необходимо нам на новой, современной основе возродить в стране библиотечное дело». Новую библиотеку предложено назвать именем Бориса Ельцина — первого Президента России.

Как рассказал Владимир Путин, на следующем этапе, на базе областных и республиканских библиотек, необходимо создать региональные центры Президентской библиотеки. Они должны быть объединены информационной сетью, единым методологическим и программным обеспечением. «На уровне субъектов Федерации руководители региональной и муниципальной власти должны позаботиться — прошу вас об этом — об укреплении местной информационно-библиотечной сети, материальной и финансовой базы библиотек, в том числе школьных, — подчеркнул Президент в своем послании. — Они должны быть не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным и досуговым центром».

Для реализации вышеуказанных задач, по мнению Владимира Путина, необходимо принять соответствующую программу, выделив дополнительные финансовые средства. Он высказался за то, чтобы проект нашел поддержку и со стороны Российской академии наук — это будет целесообразно и своевременно. Также, по словам Путина, вполне возможно сотрудничество с крупными мировыми библиотечными центрами. «Наши специалисты уже провели серию консультаций с коллегами из ведущих библиотек других стран, — рассказал Президент. — В перспективе речь могла бы идти о создании мировой библиотеки на основе цифровых технологий, которая послужила бы базой для крупного международного гуманитарного проекта, направленного на сохранение культуры и истории народов мира. Эту тему мы совсем недавно обсуждали по телефону с Президентом США Джорджем Бушем и были едины в том, что такой проект заслуживает политической поддержки на самом высоком уровне».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Владимир Путин создаст в России сеть электронных библиотек
Владимир Путин создаст в России сеть электронных библиотек

Выступая на заседании Правительства РФ министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что расходы федерального бюджета на создание национальной Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина составят 5 млрд. рублей в течение 3 ближайших лет. По его словам, эти средства будут направлены на создание электронной версии библиотеки, установку во всех библиотеках страны компьютерных терминалов, через которые можно будет получить доступ к материалам библиотеки, а также на развитие современной базы библиотечного дела.

Андрей Арсентьев