Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Управляющий из Yahoo возглавил Rambler

Марк Опзумер, ранее занимавший пост управляющего директора Yahoo! Europe, возглавил Rambler Media. Он сменил на этом посту Ирину Гофман, занимавшую должность генерального директора холдинга с 2004 года.
Интернет-холдинг Rambler Media объявил о смене генерального директора — им стал Марк Опзумер, ранее занимавший руководящие должности в компаниях Virgin и Hodder Headline plc, а с июля 2001 по декабрь 2003 года работавший управляющим директором и вице-президентом Yahoo! Europe.

Опзумер побывал консультантом и независимым директором в ряде компаний (таких, как Newbay Software Limited и Web Reservations International Ltd) и, начиная с 2005 года, стал членом совета директоров Rambler Media. Теперь же Марк Опзумер занял пост генерального директора Rambler Media, сменив Ирину Гофман, занимавшую эту должность с 2004 года.

Кроме того, еще одно значительное изменение коснулось финансового управления компании: должность финансового директора занял Артур Акопьян, пришедший в холдинг из группы компаний «Синтерра», крупнейшего российского телекоммуникационного оператора и интернет-провайдера. Предыдущий финансовый директор Джеймс Маллинз покидает компанию и cовет директоров Rambler Media.

Джеймс Маллинз, Ирина Гофман и Марк Опзумер (слева навправо)
Джеймс Маллинз, Ирина Гофман и Марк Опзумер (слева направо)

Эксперты не сходятся в однозначных оценках нового назначения в Rambler Media. Так, по мнению Владислава Кочеткова, эксперта инвестиционного холдинга «Финам», назначение Марка Опзумера генеральным директором, несомненно, окажет позитивное влияние на компанию. «Марк имеет большой опыт работы в компаниях, разрабатывающих поисковые технологии, и управления ими в условиях высокой насыщенности рынка; а российский рынок, я думаю, уже можно причислить к таковым. Опыт, приобретенный Марком во время управления компаний Blinkx, работающей в сфере инновационных технологий поиска, будет неоценим для Rambler». Также эксперт отметил тот факт, что имя Марка Опзумера имеет большой «вес», и «назначение топ-менеджера такого уровня, без сомнения, будет очень важно и полезно для Rambler и привлечет дополнительное внимание крупных инвесторов».

Несколько иной точки зрения придерживается Антон Носик, ранее занимавший пост генерального директор Rambler, а сегодня руководитель службы блогов интернет-холдинга «Суп». «Я не могу предсказать, насколько успешен будет Марк Опзумер на этом посту, но в любом случае я желаю ему успехов. Что новый собственник ставит на ключевые посты в компании людей, которым он доверяет, это, мне кажется, совершенно естественно. Но в принципе Rambler Media — это абсолютно виртуальная, холдинговая структура. Продажами занимается агентство Индекс20, за публику с Яндексом и Мэйлом борется портал www.rambler.ru. Кадровые перестановки на этаже финдирекции сами по себе не могут никак повлиять ни на долю рынка Rambler, ни на структуру доходов».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По мнению генерального директора РБК Юрия Ровенского назначение менеджера из Yahoo! в Rambler Media может означать то, что компания серьезно озадачилась поиском стратегических партнеров - в особенности среди западных холдингов. Кроме того, одной из задач, которые могут быть поставлены перед Марком Опзумером, будет увеличение капитализации компании, считает г-н Ровенский.

Марку Опзумеру 49 лет, он является экспертом в области интернета, коммуникаций и медиа, член совета директоров Rambler Media с 2005 года, говорится в пресс-релизе компании. Г-н Опзумер обладает 24-летним опытом управленческой и инвестиционной деятельности. Кроме того, г-н Опзумер является одним из основателей и директором Bond Capital Partners Ltd, специализирующейся на предоставлении структурированного финансирования для европейских компаний средней капитализации.

Валерия Комиссарова