Разделы

Телеком Мобильная связь

«Связьинвест» прикрывает CDMA

Нижний Новгород остается без сотовой связи стандарта CDMA: по инициативе входящей в холдинг «Связьинвест» компании «Волгателеком» закрывается местный оператор «Экофон», хотя остальные акционеры оператора были против его закрытия. Этот случай стал не первым, когда «Связьинвест» ликвидирует региональные CDMA-сети.
Арбитражный суд Нижегородской области ввел конкурсное управление в компании «Нижегородский радиотелефон», предоставлявшей в регионе услуги сотовой связи стандарта CDMA-800 под торговой маркой «Экофон». Конкурсным управляющим назначен член действующей в Приволжском федеральном округе саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Альянс» Анатолий Носков.

Банкротство «Экофона» было инициировано летом прошлого года его тогдашним гендиректором Михаилом Караштиным. Причиной такого шага стала задолженность оператора в размере 13 млн. руб. перед его основным акционером «Волгателеком» — монополистом фиксированной связи в Приволжском округе, входящим в контролируемый государством холдинг «Связьинвест». Данный кредит выдавался «Экофону» в счет намеченной допэмиссии акций, которую несколько лет назад планировали провести «Волгателеком» и второй акционер оператора — занимающийся развитием стандарта CDMA-800 в России холдинг Metrosvyaz.

«"Экофону" необходимы были инвестиции, так как его зона обслуживания не охватывала даже весь Нижний Новгород, — говорит руководитель российского представительства Metrosvyaz Александр Есиков. — Инвестиции было решено осуществить в виде допэмиссии, причем "Волгателеком" обязался выкупить свою долю денежными средствами, а мы — оборудованием. Но после ухода в 2005 г. со своего поста гендиректора "Волгателекома" Владимира Люлина компания отказалась от этих планов и потребовала возврата кредита».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«В результате "Экофону" ничего не оставалось, кроме как подать заявление о банкротстве, — продолжает г-н Есиков. — Правда, мы пытались достигнуть мирового соглашения с "Волгателекомом" и договорились о том, что в случае продления лицензии "Экофона" допэмиссия будет возобновлена. Однако, хотя лицензия и была продлена до 2010 г., "Волгателеком" не пересмотрел свою позицию, в результате чего нижегородский сотовый оператор ликвидируется, а мы теряем завезенное специально для него оборудование».

«Волгателеком» стала не первой «дочкой» холдинга «Связьинвест», принявшей решение о сворачивании сетей стандарта CDMA-800: ранее аналогичный шаг предприняла «Дальсвязь». Впрочем, в самом холдинге уверяют, что не ведут целенаправленной политики по избавлению от CDMA. «Топ-менеджмент наших компаний достаточно компетентен, чтобы самим принимать решения о целесообразности владения теми или иными активами, — говорил в интервью CNews тогдашний гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин. — Для нас в целом приоритетным является развитие сетей стандарта GSM, хотя я считаю, что и CDMA имеет право на жизнь. Да, этот стандарт, может быть, у нас не прижился, но в свое время CDMA-800 очень помог нам в тех местах, где невозможно было реализовать проводную связь».