Разделы

Наука Маркет

Venus Express передал первые снимки

Ученые получили изображения Земли и Луны, полученные спектрометром VIRTIS космического зонда Venus Express.
Зонд Европейского космического агентства (ESA) Venus Express стартовал к Венере на борту российской ракеты «Союз-ФГ» с космодрома Байконур 9 ноября 2005 года. В течение первых 10 дней полета специалисты ESA проверяли все жизненно важные системы зонда и после успешного завершения тестов приступили к проверке работоспособности приборов, находящихся на борту космического аппарата Venus Express. Снимки Земли и Луны в различных спектральных диапазонах – первые результаты теста спектрометра VIRTIS.

«Спектральный анализ Земли и Венеры, проведенный с помощью одних и тех же приборов, даст возможность ученым убедиться в том, что эти планеты очень похожи», - поясняет д-р Пьер Дроссар (Pierre Drossart), специалист ESA. Снимки Луны были использованы для калибровки спектрометра VIRTIS.

Спектрометр VIRTIS, находящийся на борту зонда Venus Express – копия такого же прибора на зонде «Розетта», который летит на встречу с кометой Чурюмова-Герасименко. Серия подобных снимков Земли и Луны, предназначенных для калибровки аппаратуры, была передана с него в марте 2005.

Зонд Venus Express попадет на орбиту Венеры через 162 дня со дня старта, преодолев расстояние в 250 тыс. км. На орбите зонд проведет 2 венерианских дня (500 земных суток) и, в частности, передаст на Землю фотоснимки поверхности Венеры.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Зонд Venus Express уже находится на значительном рассттоянии от нашей планеты, однако переданные им снимки для специалистов ESA эти данные свидетельствуют об отличной работе всех бортовых приборов и систем зонда. Ученые полагают, что результаты исследования Венеры будут столь же впечатляющими. Спектрометр VIRTIS создан ESA в сотрудничестве с INAF-IASF (Рим, Италия) и Observatoire de Paris (Париж, Франция).

#gallery#
«Тестовые снимки получены с расстояния 3,5 млн. км от Земли. Фазовый угол - 65 градусов, т.е. 65% поверхности Земли освещено Солнцем», - комментирует д-р Джузеппе Пиччиони (Guiseppe Piccioni), один из ведущих исследователей ESA. Полученные данные уже используются для тестирования и калибровки приборов перед приближением к Венере.